Бизнес
2347

"Бурятские авиалинии" договорились с "Аэрофьюэлз"

Авиакомпания отозвала свою жалобу, поданную в Управление Федеральной антимонопольной службы по Бурятии

Авиакомпания отозвала свою жалобу, поданную в Управление Федеральной антимонопольной службы по Бурятии

 

Жалобу в ФАС на заправщика «Бурятские авиалинии» подали в июле. Компания «Аэрофьюэлз» является единственным поставщиком авиационного топлива в аэропорту Улан-Удэ «Байкал». Ей также принадлежат почти все емкости для хранения керосина.

Летом «Бурятские авиалинии» решили закупать дорожающее авиатопливо у другого поставщика по более выгодным ценам. Компания обратилась к «Аэрофьюэлз» с просьбой заключить договор о его хранении в аэропорту Улан-Удэ, но получила отказ. Поэтому антимонопольный орган возбудил дело на основании статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела несколько раз откладывалось. Сначала «Бурятские авиалинии» представили в ФАС письменное обращение в компанию «Аэрофьюэлз» без выходных данных. Заправщики сказали, что не получали этого письма. Переговоры с участием ФАС шли несколько месяцев. В итоге «Бурятские авиалинии» подали ходатайство об отзыве жалобы.

– Если бы не вмешательство ФАС, то мы бы, конечно, не пришли к компромиссу, – сообщила «Информ Полису» Тамара Пайвина, генеральный директор «Бурятских авиалиний». – Мы договорились с «Аэрофьюэлз» о возможности товарного кредита для нас на сумму 500 тысяч рублей.

В условиях кризиса доверия, который сейчас существует между авиакомпаниями и заправщиками, почти никто в России не отпускает авиаперевозчикам топливо в кредит. Поэтому сама возможность заправляться без предоплаты на такую сумму весьма важна для «Бурятских авиалиний», летающих на Ан-24 по Бурятии и в Иркутскую область. Хотя, как говорит Татьяна Пайвина, «Бурятские авиалинии» не имеют долгов по оплате керосина. Но задержки в перечислении денег возможны, например, из-за праздников и выходных.

«Аэрофьюэлз» также предложил «Бурятским авиалиниям» и S7 Airlines, летающей из Улан-Удэ в Москву, выгодные условия заправки и небольшую скидку на керосин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях