Бизнес
2728

ТГК-14 отремонтирует ТЭЦ-1 за счет улан-удэнцев?

Основной производитель тепла и горячей воды в Улан-Удэ объявил о колоссальных убытках. Чтобы покрыть их, компания ТГК-14 намерена увеличить в 2009 году тарифы для населения Бурятии

Основной производитель тепла и горячей воды в Улан-Удэ объявил о колоссальных убытках. Чтобы покрыть их, компания ТГК-14 намерена увеличить в 2009 году тарифы для населения Бурятии

 

В середине августа ТГК-14 сообщила о том, что в первом полугодии 2008 года ее убытки составили 270,5 млн. рублей. В первом полугодии 2007 года компания, напротив, получила прибыль в 23 млн. рублей.

Основная причина таких потерь — огромные вложения в ремонт улан-удэнской ТЭЦ-1, которая в феврале этого года сильно пострадала от аварии. В ТГК-14 уверены, что к концу года ситуация еще ухудшится. Убытки за год, по прогнозам, составят около 600 млн. рублей. Сюда входят ликвидация аварии на ТЭЦ-1, убытки от ухудшения экономических показателей аварийной теплоцентрали, падение мощности которой составило после аварии 17 процентов, а также потери от инфляции, за которой не поспевают текущие тарифы.

Чтобы снизить эти потери, компания планирует повысить в Бурятии тарифы на тепловую энергию и горячую воду. Тарифы на 2009 год пересмотрят осенью. В них учтут расходы ТГК-14 на ремонт ТЭЦ-1 и инфляцию с таким расчетом, чтобы кризис и аварии не повторились вновь. При этом рост тарифов может быть компенсирован субсидиями из федерального бюджета, подчеркивают в ТГК-14.

 

ОБЕЩАЛИ СОВСЕМ ДРУГОЕ

Однако стоит напомнить, что еще в мае 2008 года директор филиала «Генерация Бурятии» компании «ТГК-14» Евгений Коркин обещал на заседании правительства Бурятии, что средства на восстановление и модернизацию ТЭЦ-1 компания получит вовсе не от населения, а от дополнительной эмиссии своих акций. Совет директоров ТГК-14 весной решил произвести дополнительную эмиссию акций ТГК-14 на сумму 4,1 млрд. рублей. При этом на ремонт и модернизацию ТЭЦ-1 планировалось затратить целых 1,7 млрд. рублей. К 30 сентября 2008 года станцию должны привести к доаварийному состоянию. А в 2009 году провести на эти же средства глубокую модернизацию теплоцентрали.

В июле сделка по размещению дополнительной эмиссии акций была завершена. ООО «Энергопромсбыт», выступившее в интересах ОАО «РЖД» и группы ЕСН, приобрело 580 млрд. штук акций ТГК-14. Общий объем средств, привлеченных от доп­эмиссии акций, составил 4,29 млрд. рублей.

— Расходы на восстановление и модернизацию Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в тарифную заявку не включены, — пояснили «ИП» в компании ТГК-14. — В РСТ поданы материалы, учитывающие необходимые расходы на ведение оперативной деятельности, и частично объемы ремонтных работ, не выполненные в 2007 году в связи с недостатком средств, обусловленным снижением товарной продукции относительно планового значения.

Февральская авария на ТЭЦ-1 — главная причина убытков ТГК-14 / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях