Бизнес
4287

Бурятия в пролете?

Иркутская область создаст региональную авиакомпанию без нас

Иркутская область создаст региональную авиакомпанию без нас

4 июля президент Бурятии Вячеслав Наговицын на совещании с полпредом президента в СФО Анатолием Квашниным выступил с идеей создать общую для Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области авиакомпанию местных воздушных линий. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский идею поддержал. На минувшей же неделе выяснилось, что иркутяне создают такую авиакомпанию одни

 

Необходимость развития региональных линий очевидна. Чтобы пассажиру из Улан-Удэ попасть на самолете в Читу или Новосибирск, иногда легче слетать через Москву. Во многие населенные пункты Бурятии, куда в советское время летали самолеты, теперь можно добраться только по земле.

Поэтому полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и одобрил в начале июля идею Вячеслава Наговицына. Компания, которая объединит три региона, по его словам, может работать рентабельно.

Однако, похоже, Иркутская область в этом вопросе решила обойтись без Бурятии и, более того, получить на создание авиакомпании федеральные деньги.

— Мы проводим сейчас такую работу, — заявил недавно иркутский губернатор Игорь Есиповский. — Анализируем все, смотрим, как нам федеральный центр может помочь, в каких объемах. С Левитиным (министр транспорта России. — «ИП») на эту тему уже говорили. Более того, он дал добро на создание нашей областной, региональной авиационной компании и обещал, что поможет зарегистрировать ее, чего не происходит в других регионах.

По словам Есиповского, основная задача создающейся компании — развивать внутрирегиональные а также межрегиональные пассажиро- и грузоперевозки. Концепция создания этой компании появится в ближайшее время.

— Уже накоплено много материалов, надо систематизировать и запустить их в работу, — подчеркнул губернатор. — В самое ближайшее время мы сможем их озвучить, может, даже и на БЭФ. Конечно, будет и инвестор, будет и базовая авиакомпания, которая будет помогать развиваться этому бизнесу. И техническая составляющая. Все как положено.

 

ОСТАВИЛИ С НОСОМ?

Однако газета «Коммерсант» на прошлой неделе прямо написала, что власти Иркутской области планируют создать региональную авиакомпанию, которая будет базироваться в иркутском аэропорту, вместе с Красноярским и Забайкальским краями при участии авиакомпании «Интеравиа». Новая авиакомпания, с одной стороны, должна заняться развитием малых аэропортов в трех регионах, с другой — повысить статус иркутского аэропорта, у которого нет сейчас своего перевозчика. Предполагается, что три региона войдут в капитал нового авиапредприятия деньгами, а российский перевозчик «Интеравиа» передаст в новую структуру часть своего флота.

— Я уже обсуждал этот вопрос с главой Забайкальского края Равилем Гениатулиным и губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. Они положительно отнеслись к этой идее» — заявил газете Есиповский.

О Бурятии ни слова, хотя идея создания межрегиональной авиакомпании принадлежит именно нашему правительству. В Министерстве транспорта республики «Информ Полису» сказали, что знают о намерениях губернатора Иркутской области. Однако наши чиновники будут работать по вопросам межрегиональных и внутрирегиональных перевозок лишь в рамках рабочей группы, которая сейчас создается из представителей сибирских регионов при полпреде Квашнине. Регламент работы этой комиссии пока только прорабатывается.

Таким образом, несмотря на то, что аэропорт Улан-Удэ опередил иркутский в присвоении бренда «Байкал», заполучить к себе базового межрегионального перевозчика с новыми самолетами ему, видимо, не удастся. Несмотря на очень здравую идею президента Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях