Бизнес
2773

Из закаменских песков добудут вольфрам и золото

Переработку будут проводить на уникальном для России оборудовании

Переработку будут проводить на уникальном для России оборудовании

В августе в Закаменске начнет работу фабрика по переработке отходов. Отходы — это 65 тысяч тонн песков, россыпи которых лежат вокруг города. Из лежалых песков будут извлекать вольфрам, золото и серебро. Это стало возможным благодаря уникальному оборудованию, которое закупило ООО «Закаменск» в Канаде. Аналогов подобной технике в России пока не существует

 

«Пустыня Гоби в горах», — невесело шутят закаменцы, говоря о грудах песка, лежащих рядом с городом. «Пустыня» по­явилась во времена, когда еще работал Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат (ДВМК). В свое время на комбинат приходилось до 40 процентов добытого во всем Советском Союзе вольфрама. Пески — это отходы прежнего цветущего производства. Люди знающие говорят, что в них вся таблица Менделеева. Отходы ДВМК можно использовать вторично для добычи из них золота, серебра, вольфрама, меди, свинца, цинка и других полезных ископаемых. Раньше из-за несовершенства техники и технологии полезные ископаемые из руды невозможно было извлечь полностью.

Десять лет назад в районе было создано ООО «Закаменск», которое занималось добычей россыпного золота. Недавно старатели вынуждены были отказаться от этого вида деятельности из-за того, что истощилась сырьевая база. В 2006 году начались работы по добыче россыпного вольфрама на Инкурском месторождении.

Ранее предприятие приобрело в собственность отходы обогащения ДВМК и приступило к их изучению. Возникла идея извлекать вольфрам из лежалых песков. Начали искать технологии и оборудование, которое позволило бы это делать. С технологией помогли томские ученые, а оборудование закупили в Канаде.

— В России, да и во всем мире, пожалуй, это будет первая технология для отрабатывания «хвостов» (отходы. — Прим. авт.). Оборудование уникальное, недавно изобретенное, — говорит Владимир Уколов, директор ООО «Закаменск».

Весь сложный процесс добычи полезных ископаемых из лежалых песков можно объяснить двумя словами: просеивание и промывка. Для этого на комбинате будет использована замкнутая система внутрифабричного водооборота. Предприятие сможет перерабатывать до 1600 тонн песка в год. Таким образом, фабрика обеспечит себя работой на несколько десятилетий. Разработанная схема позволяет попутно извлекать сульфитный продукт, в том числе золото. За сезон планируется получать более трех тонн вольфрамового концентрата и 130 кг золота.

—  Приборы позволяют на сегодняшний день получать неплохое извлечение вольфрамового концентрата, — рассказывает Владимир Германович. — Конечно, концентрат будет получаться не такого высокого качества, как добывал Джидинский комбинат, но он будет востребован, его дальнейшая переработка приемлема на фабриках России.

Ранее предприятие заключило договор на поставку вольфрамового концентрата с Кировоградским заводом твердых металлов. Ранее предполагалось, что фабрика будет функ­ционировать сезонно — 210 дней в году. Однако руководство не исключает возможности и круглогодичной работы.

— Самый сложный период — зимний. В этом году будем пытаться, посмотрим, как поведут себя пески. Все-таки морозы сильные бывают, — поясняет Уколов.

На предприятии предполагается трудоустроить до 120 человек. В ближайшие недели на фабрике уже начнут «прокручивать» пробно смонтированное оборудование.

 

Закаменск — Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях