Бизнес
1691

Молодым предпринимателям дали денег на развитие

Порядка 240 тысяч рублей получат в поддержку своего дела начинающие предприниматели — победители экономического состязания.

Порядка 240 тысяч рублей получат в поддержку своего дела начинающие предприниматели — победители экономического состязания.

Его итоги были подведены 29 мая 2008 года. Молодые бизнесмены собираются создавать художественные изделия из ткани, строительные материалы из пластиковых бутылок, облагораживать ландшафт и проводить Интернет в отдаленные районы Бурятии.

Первую премию получила студентка IV курса ВСГТУ Марина Матвеева. Она предложила наладить в Улан-Удэ производство художественных изделий: сумок, бижутерии и т.д. В ее дальнейших планах — использование национального колорита в своих работах. Победительницу премируют 80 тысячами рублей.

Второе место разделили Елизавета Иванова из Хоринского района, студентка БГСХА, представившая проект «Живая музыка: ландшафтный дизайн», и Максим Отнюков, который уже реализует свое дело «Голосовые серверы для пользователей сетей электросвязи и мобильной связи». Оба конкурсанта получат по 50 тысяч рублей.

Улан-удэнцы Виталий Добрынин и его партнеры Андрей Пахомов и Кирилл Смолин намерены запустить завод по производству стройматериалов из пластика. В качестве сырья предполагается использовать пластиковые бутылки. Бато Дугаров хочет в каждый дом села Орлик Окинского района провести доступный и быстрый Интернет. Молодые люди стали третьими в конкурсе. Они получат по 30 тысяч рублей.

— Цель нашего конкурса — поддержать ростки предпринимательства в каждом молодом человеке. Помимо выигранных премий, они вкладывают и собственные средства: это могут быть личные сбережения и кредиты. Все проекты актуальны и социально значимы для республики, имеют хорошие возможности для их воплощения в жизнь, — отметил Николай Бужинаев, заместитель председателя комитета по молодежной политике и воспитанию МОиН РБ.

Конкурс проводится в пять этапов. На первоначальный было подано более пятидесяти заявок. Больше половины из них — от жителей Улан-Удэ. На бесплатном семинаре конкурсантов обучали основам бизнес-планирования. На экспертный совет конкурса окончательно был представлен 21 проект. В финал — на публичную защиту своих идей — вышли всего семь конкурсантов, получивших наибольшее количество баллов.

Конкурс проводится в республике с 2003 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях