Бизнес
1814

Портовой зоны в Бурятии не будет

Заявка республики отклонена Министерством экономического развития.

Заявка республики отклонена Министерством экономического развития России.

2 июня 2008 прошло заседание конкурсной комиссии по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ). Их 17 заявок отобрано 3. В стране появятся две аэропортовые зоны в Красноярске и Ульяновске и одна зона в морском порту в Хабаровском крае. Планируется, что государство вложит по 7 млрд. рублей в каждую зону.

Заседание прошло под председательством министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной, В нем участвовали глава Минтранса Игорь Левитин и руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов.

Члены конкурсной комиссии рассмотрели выводы экспертного совета, специалисты которого провели комплексную оценку каждой из 17 заявок. Правительство Бурятии планировало создать аэропортовую зону на базе аэропорта Мухино. В дальнейшем здесь хотели создать транспортно-логистический узел, на котором бы были завязаны три вида транспорта: воздушный, автомобильный и железнодорожный.

Но заявка Бурятии не прошла через экспертный совет. Также были отвергнуты еще 12 заявок.

 

НАС ОБОШЕЛ КРАСНОЯРСК

Эксперты отметили, что аэропорт Емельяново в Красноярске обладает развитой инфраструктурой, способной принимать воздушные суда всех типов, топливо - заправочный комплекс мощностью 400 000 тонн топлива в год, авиационно-техническую базу и грузовой терминал мощностью 85 000 тонн груза в год. Создание ПОЭЗ на базе аэропорта Емельяново станет дополнением к реализации проекта развития крупного стыковочного узла в Красноярском крае и позволит России включиться в борьбу за перераспределение грузопотока из Азии.

Аэропорт «Ульяновск-Восточный» оборудован современным свето-сигнальным оборудованием и обладает ВПП длиной 5,1 км., способной принимать воздушные суда всех типов. Помимо увеличения грузооборота, создание ПОЭЗ в Ульяновске будет способствовать широкому использованию и развитию потенциала авиаремонтного комплекса предприятияй города.

Высокая оценка заявки по ПОЭЗ Советская Гавань обусловлена выгодным географическим положением морского порта: восточная оконечность БАМа. Создание ПОЭЗ на базе морского порта Советская Гавань будет способствовать развитию проектов по ремонту судов и рыбопереработке.

Однако для Бурятии не все потеряно. Осенью 2008 года состоится новый конкурс по отбору портовых зон. Уже участвовавшие заявители смогут еще раз подать доработанные заявки со всеми необходимыми уточнениями, сообщила пресс-служба Минэкономразвития России.

На фото с сайта РосОЭЗ: Заседание конкурсной комиссии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях