Бизнес
2739

Что даст Бурятии вхождение Бурятэнерго в МРСК Сибири?

Представитель Бурятэнерго ответил на вопросы "Информ Полиса".

31 марта 2008 года семь региональных сетевых компаний (РСК), находившихся под управлением Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири, прекратили деятельность как самостоятельные юридические лица. Соответствующие записи внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. К МРСК Сибири присоединены в статусе филиалов Алтайэнерго, Бурятэнерго, Красноярскэнерго, Кузбассэнерго-РСК, Омскэнерго, Хакасэнерго и Читаэнерго. Акционеры РСК в результате конвертации получили акции МРСК Сибири. При консолидации РСК в МРСК Сибири контрольный пакет акций МРСК остается в собственности РАО «ЕЭС России».

Представитель Бурятэнерго Михаил Русаков ответил на вопросы «Информ Полиса».

- Почувствует ли это объединение конечный потребитель? Что изменится для него?

- Присоединение региональных сетевых компаний к МРСК Сибири – это часть реформы энергетической отрасли. Реформа была задумана под интересы потребителя. И если потребитель ее не заметил, не было сбоев в электроснабжении, в теплоснабжении, значит, реформа прошла успешно и для населения, и для государства. Вместе с тем, объединение позволяет МРСК Сибири внедрять единые стандарты эксплуатации, ремонта и строительства сетей. Общий стандарт ведет к сокращению затрат, и как следствие к сдерживанию роста тарифов на передачу электроэнергии. Понятно, что тарифы из-за инфляции будут расти, но их рост можно замедлить. И компании по целому ряду территорий в течение нескольких лет это удавалось благодаря существующей программе управления издержками. Кроме того, организована работа по централизации распределительных сетей. Совместно с руководством регионов, муниципалитетами консолидируются сети, в том числе бесхозные, создается единое электросетевое хозяйство, что также ведет к сокращению затрат и повышению надежности энергоснабжения Сибирских регионов.

- Как планируется сокращать затраты и какие инвестиционные проекты существуют или уже осуществляются в Бурятэнерго?

- В настоящее время Бурятэнерго разрабатывает Программу управления издержками на 2008 и 2009 годы, которая позволит оптимизировать затраты филиала. В тоже время, замечу, что на протяжении нескольких лет Бурятэнерго проводит политику оптимизации численности персонала. В 2006 году проведена централизация функций управления, в том числе финансово-экономических, в 2007 году централизованы технические функции – 6 структурных подразделений были преобразованы в 3 подразделения. 

С другой стороны необходимо помнить, что сокращение внутренних затрат не должно сказываться на обеспечении качественного и надежного электроснабжения наших потребителей. Наоборот, оптимизация издержек должна быть адекватна функциям и задачам предприятия. Например, начиная с 2006 года в Республике Бурятия проводится интеграция электрических сетей: муниципальных, ведомственных. Бурятэнерго арендует или берет в доверительное управление достаточно изношенные сети, производит их ремонт, тем самым повышая их надежность и снижая долю затрат на услуги по передаче электроэнергии в тарифе для конечного потребителя.

Что касается второй части вопроса. Объем инвестиционной программы Бурятэнерго на 2008 год составляет 335 млн. рублей, что на четверть больше фактического выполнения инвестпрограммы 2007 года и на 40% - программы 2006 года.

Основные инвестиционные проекты 2008 года – это строительство второго пускового комплекса на подстанции 110/10 кВ «Котокель», который включает в себя монтаж дополнительных ячеек ОРУ 110 кВ. А также реконструкция ЛЭП 110 кВ «Мостовка-Байкало-Кудара» и ОРУ-110 кВ подстанции 110/10 «Мостовка». Ввод в эксплуатацию и реконструкция данных объектов позволит осуществить технологическое присоединение новых потребителей к сетям Бурятэнерго на побережье озера Байкал, даст импульс развитию туристско-рекреационной особой экономической зоны и повысит надежность электроснабжения существующих потребителей в Прибайкальском и Кабанском районах республики.

Также в этом году будет реконструирована ЛЭП 110 кВ «Хоронхой-Джида», включающая  замену деревянных опор на стальные многогранные, что повысит надежность энергоснабжения и увеличит срок службы линии электропередачи в 1,5 раза.

На ЛЭП 35 кВ «Центральная-Западная» в результате реконструкции увеличится пропускная способность линии для обеспечения возможности технологического присоединения новых потребителей в центральной части г. Улан-Удэ, а также повысится качество электроснабжения в центре республиканской столицы.

- Если у РАО контрольный пакет акций МРСК Сибири, то кому он перейдет после ликвидации РАО ЕЭС?

 - После завершения реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" начнет свою деятельность ОАО "Холдинг МРСК". Он будет владеть пакетами акций межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), в настоящее время принадлежащими ОАО РАО "ЕЭС России", а также управлять и определять стратегию развития распределительного сетевого комплекса. Акции ОАО "Холдинг МРСК" будут распределены между всеми акционерами ОАО РАО "ЕЭС России", исходя из их доли в уставном капитале Общества. Российская Федерация будет владеть более чем 50% акций компаний.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях