Бизнес
2133

Михаил Слипенчук не вошел в список Forbes

Депутат Госдумы от Бурятии не попал в перечень 200 богатейших бизнесменов России

Фото russianstock.ru

Данный рейтинг журнал Forbes публикует ежегодно, подсчитывая состояние самых богатых людей страны. Так, в 2014 году основатель группы компаний «Метрополь» и депутат Госдумы РФ занял 168 место в вышеозначенном списке. Тогда его состояние аналитики издания оценивали в 0,6 млрд. долларов. В 2015 году Михаил Слипенчук переместился сразу на 20 пунктов и занял 148 место, его финансовое положение оценивалось в те же самые 600 млн. долларов. А вот в 2016 году он оказался вне рейтинга.

Тогда же журнал приводил краткую справку из жизни и карьеры депутата:

В начале 1990-х: Первые деньги заработал, продав 40 банок черной икры в Париже за $1000, затем торговал телевизорами.

Капитал: Основной владелец инвестиционной группы «Метрополь», девелоперские проекты, месторождения полиметаллов в Восточной Сибири. Событие: В августе 2014 градостроительно-земельная комиссия города Москвы разрешила «Метрополю» построить 798 000 кв м недвижимости на территории завода «Москвич». Семья: Отец Виктор Слипенчук — писатель, его книги издаются в том числе и на китайском языке. Политика: В 2011 году стал депутатом в одном из районов Бурятии, затем депутатом Госдумы. Член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии.

В этот раз у рейтинга журнала «Forbes» сменился лидер, им стал владелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон. На втором месте Михаил Фридман, гендиректор «Альфа банка», на третьем – Алишер Усманов (Mail.ru, Мегафон, Металлоинвест). Напомним, что в прошлом году самым богатейшим коммерсантом считался президент «Интеросса» Владимир Потанин.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях