Бизнес
2372

Бурятия попала в тройку лидеров по производству пива

Однако в целом «пенный напиток» теряет популярность у сибиряков

Фото russianstock.ru

Пивной рынок России продолжает сдавать свои позиции, сообщает бизнес-портал «Континент-Сибирь». По данным «Росстата», в 2015 году производство напитка сократилось на 5,1% , а, согласно отчёту датской компании «Carlsberg» – на все 10%.

В Союзе российских пивоваров отмечают: отрасль уже более 8 лет функционирует в условиях избыточного и постоянно ужесточающегося регулирования. За это время производство пива упало более чем на 30%. Кроме того, закрылись 12 крупных и несколько десятков малых пивоваренных предприятий.

- Определённые трудности в работе вызваны внедрением системы ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система – прим. ред.) на пивоваренных производствах, в оптовом и розничном звене, а также несовершенством законодательства и несбалансированностью акцизной политики, – отмечает «Континент-Сибирь».

В 2015 году акцизные поступления от пивоваренной промышленности в бюджеты всех уровней составили 132,5 миллиардов рублей, или почти 45% от общей суммы уплаченных акцизов.

На мировых рынках в целом тенденция обратная, как следует, например, из годового отчета «Heineken». Консолидированный объём продаж пива в странах Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы вырос на 2,3 %, компенсировав снижение в Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. В России негативное влияние на общую конъюнктуру пивного рынка оказывали непростые условия торговли и низкий уровень потребительской активности. В итоге это привело к сокращению объёма продаж компании в пределах 7-9 %.

На мировых рынках, в частности, в США, стремительно набирающие обороты производители крафтового пива (дословно с английского – «ремесленное пиво») активно скупаются крупными корпорациями. В России таких прецедентов ещё не было. Однако директор Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз прогнозирует снижение доли международных производителей пива в 2018 году до 70%. Эксперт отмечает, что транснациональные компании также вскоре начнут скупать российские крафтовые пивоварни, хотя пока их доля в стране составляет менее 1%.

В Сибири в объёмах производства пива прослеживается общероссийская тенденция. Хотя если в 2015 году этот показатель по стране снизился на 5,8 % по сравнению с 2014-м, то в Сибирском федеральном округе он остался на прежнем уроне. А семь из десяти регионов, производящих пенный напиток, даже продемонстрировали прирост.

- В тройку лидеров вошли Забайкальский край, где производство пива увеличилось в два раза. Следом идёт Бурятия (+40,8%). На третьем месте – Новосибирская область с приростом 29,9 %, – подчёркивает «Континент-Сибирь».

При этом рекорд по падению объёмов производства побил Красноярский край (на 83,7%). Значительное, но не столь масштабное снижение произошло в Иркутской области (- 31 %). В Омской области сокращение составило 3,2 %.

- Продажи пива продемонстрировали отрицательную динамику как по России, так и в Сибири – на 3,6 % и 6,4 % соответственно. В 9 сибирских регионах из 12 также наблюдается снижение потребления напитка. Значительно сократились продажи пива в Новосибирской области – на 26,3 % по сравнению с 2014 годом, на 20,3 % – в республике Тыва, – сообщает портал.

А вот в Алтайском крае, Хакасии и Томской области напиток, наоборот, стал популярнее. Непосредственно в Сибирском федеральном округе производители пива чувствуют себя неплохо, но прогнозы относительно дальнейшего роста рынка противоречивы, отмечают эксперты.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях