Байкал
3492

Как сделать бизнес на пернатых

В Бурятии выращивают восьмикилограммовых куриц и собирают зеленые яйца

Фото предоставлено героем материала

Предприниматели Северобайкальского района Лилия и Хусаин Насардиновы с 2014 года занимаются разведением кур и перепелок. За полтора года работы ферма себя еще не окупила. Все деньги уходят на корм птиц и текущие нужды. Сельские бизнесмены рассчитывают выйти на окупаемость через полгода. Как становятся птицезаводчиками и как ведут работу сельские бизнесмены, нам рассказала семья Насардиновых.

Свое дело рядом с домом

Семья решила организовать небольшое птичье хозяйство после того, как Лилия попала в аварию и стала инвалидом. Женщина не стала отчаиваться, а захотела заняться полезным делом. К вагончику, в котором они живут, постепенно стали делать пристрой.

– Понемногу брали деньги в долг, в кредит. Пристрой обошелся в 150 тысяч рублей. После закупила кур в Москве, в Татарии, - рассказывает Лилия.

Хозяйство Насардиновых поражает своим разнообразием. Только пород кур здесь огромное количество: встречаются Московская чёрная, Павловская серебристая, Брама, Кохинхин, Орловская, Доминиант. Есть курицы, несущие зеленые яйца (порода Синь Синь Дянь) и бирюзовые (Амераукана).

- Говорят, в этих яйцах совсем нет холестерина. Даже не знаю, почему они приобретают такой цвет, - призналась женщина.

Лилия отмечает, что сейчас хочет сделать упор на разведение Джерсийского гиганта, самой большой курицы в мире.

- Ее выгодно разводить на яйцо и на мясо. Курица достигает 5 кг, петух 8 кг, - отмечает хозяйка птичьего хозяйства.

Пока кур с цыплятами насчитывается 300 голов. Женщина признается, что птицам тесно. Иногда они гибнут из-за банальной давки. В планах у предпринимателей расширить хозяйство до 1000 голов. Но для этого необходим новый вместимый курятник.

На ферме можно встретить трех индюков, уточек, индоуток и фазанов.

- Я хочу пекинку с индоуткой скрестить и вывести породу мулардов, так можно исключить недостатки обеих птиц и увеличить производительность, - делится планами Лилия.

Ещё одной выгодной породой, по словам семьи Насардиновых, являются суссексы, которые относятся к мясо-яичному типу продуктивности. Эти куры отличаются неповторимым качеством мяса.

Как нашли деньги?

Ферма разрастается и за счет поддержки от Центра занятости населения города Северобайкальска. Летом прошлого года Хусаин как безработный получил денежную выплату от Центра занятости на организацию собственного дела в размере 58 800 рублей. На эти деньги семья смогла закупить инкубаторы и другое необходимое оборудование.

Женщина сейчас каждый день ведет книгу доходов и расходов. Все данные пригодятся при оформлении очередного кредита в Россельхозбанке для строительства большого курятника с подвалом-амбаром под корма и зерно.

- Если будет курятник, возможно, через год бизнес окупится, - говорит женщина и добавляет: - Может, меньше времени понадобится.

Продажа птицы и яйца осуществляется в основном по интернету, а далее распространяется по сарафанному радио. За их цыплятами приезжают из Таксимо и Нового Уояна. Постоянными покупателями являются местные жители.

Дорогая вода

Основной проблемой в хозяйстве Насардиновых является привозная вода. Несмотря на то что водокачка находится относительно недалеко, хозяину фермы за день приходится делать два рейса и привозить порядка 200 литров воды.

- Утки пьют много, куры и цыплята сидят на сухих кормах и тоже постоянно хотят пить. Чтобы протянуть более двухсот метров водопровода, необходимо строить теплотрассу, чтобы зимой ничего не перемёрзло. Ее стоимость обойдется в 1 млн. рублей. Таких денег ни у нас, ни у администрации города нет, - рассказывает Хусаин.

Есть еще один способ – пробурить скважину, которая обойдется примерно в 200 - 300 тысяч рублей. Однако пока таких денег у семьи нет. Однако в любом случае сельские предприниматели не отчаиваются и верят, что вода когда-нибудь будет в их ограде.

- Самое главное, я без дела не сижу. Все время занята. Постоянное движение. Это много значит - все боли забываются. А когда смотрю на моих птичек, душа радуется. Они мне стали как детки, сама ведь их вывожу, - улыбается Лилия Насардинова.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях