Бизнес
1898

В Бурятии отчитались всего 14% бизнесменов

Служба статистики просит предпринимателей выйти из тени и предупреждает о штрафах

Фото russianstock.ru

О ходе проведения сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства на брифинге в мэрии рассказала начальник отдела Бурятстата Татьяна Заматкина.

- В 2016 году проводится второй раунд сплошного наблюдения. Все индивидуальные предприниматели, малые и микропредприятия обязаны предоставить статистическую информацию о своей деятельности в органы статистики, - сообщила представитель Бурятстата.

Сплошное наблюдение проводится один раз в пять лет с целью оценки реального уровня развития среднего и малого бизнеса в России. Первый раунд наблюдения прошел в 4-ом квартале 2016 года, когда регистраторы ходили по местам регистрации малых предприятий с целью вручения им бланков для заполнения форм и уточнения адресов. В итоге статисты не нашли более 3 тысяч юридических лиц по местам государственной регистрации.

Отчетность нужно сдать в Бурятстат до 1 апреля. Пока ее сдали лишь 14% респондентов представили.

- Мы призываем всех отчитаться. Отказ от участия в переписи несет наложение штрафа: на должностных лиц от 10 тысяч до 20 тысяч, на юридических лиц – до 70 тысяч рублей. За повторное нарушение налагается штраф до 170 тысяч. Вся информация, полученная в ходе наблюдения, остается в Бурятстате, фискальным органам она не передается, - заверила Наталья Заматкина.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях