Бизнес
2217

В Бурятии приступят к освоению новых месторождений урана

Запасов Хиагдинского рудного поля хватит до 2050 года

Фото с сайта khiagda.armz.ru

Компания «Атомредметзолото» (АРМЗ, добывающий дивизион ГК «Росатом») получила два положительных заключения Главгосэкспертизы России. По одобренным проектам она сможет приступить к освоению месторождений урана Хиагдинского рудного поля в Бурятии, сообщает ТАСС.

- Заказчиком проектов является компания «Хиагда» (входит в АРМЗ). Положительное заключение получили проекты на площадках месторождений Вершинное и Источное. Решение Главгосэкспертизы России означает продолжение планового развития предприятия и расширения его сырьевой базы, - пояснили в компании.

В АРМЗ уточнили, что до настоящего времени компания вела отработку только Хиагдинского месторождения Витимского урановорудного района с запасами 10 тысяч 849 тонн. Вовлекать в отработку другие месторождения позволил запуск в 2015 году собственного сернокислотного завода.

Запасы Источного месторождения - 2055 тонн урана. Здесь готовятся к освоению залежи И-1, в 2016 году будет подготовлена инфраструктура, пробурены 140 технологических скважин. Первый металл на Источном месторождении планируется получить в конце этого года.

На Вершинном месторождении с защищенными запасами в 4577 тонн урана «Хиагда» намерена вскрыть запасы залежи В-1. Здесь планируется пробурить 162 технологические скважины. Первый металл на Вершинном планируется получить в 2017 году.

Компания «Хиагда» расположена в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии и работает на Хиагдинском рудном поле, объединяющем Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количиканское месторождения урана. Запасы Хиагдинского рудного поля составляют 47,9 тысяч тонн урана. Этого хватит до 2050 года. При этом рудное поле находится в центре Витимского урановорудного района, ресурсы которого оцениваются в 350 тысяч тонн, в том числе 250 тысяч тонн, пригодных для скважинного подземного выщелачивания. Этого, по оценке специалистов, должно хватить более чем на 100 лет, что делает район самым перспективным в России.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях