Бизнес
5037

Матвей Баданов: «Они полагают, что можно заклеить анус свиньям скотчем?»

В Бурятии могут закрыть племенной завод «Николаевский»

Фото автора

Флагман Тарбагатайского района «Племенной завод «Николаевский» может приостановить деятельность на 90 суток. Об этом сообщил 1 февраля один из собственников компании»БИН», депутат республиканского парламента Матвей Баданов. Известие прозвучало на специально созванной им пресс-конференции.

Как стало известно, Управление Россельхознадзора еще в ноябре прошлого года подало в Тарбагатайский районный суд соответствующий иск с обвинением предприятия о порче земель сельскохозяйственного назначения.

Между тем, ежегодно агрохолдинг «Николаевский» выплачивает в бюджет всех уровней примерно 260 млн. рублей. За тот год предприятие произвело продукции на 820 млн. рублей. Отметим, это 63% всего, что произведено в Тарбагатайском районе.

- Продуктовые магазины мало чем друг от друга отличаются. Мы считаем, наша фишка, что покупатель заходит в наш магазин по той причине, так как знает, что у нас свое мясо. Он идет покупать мясо, а попутно покупает все остальное. И в нашей структуре работает более 2 000 человек. Если у нас не будет «Николаевского», этой фишки не станет. Экономически мы считаем, что можем резко сдать позиции по всему. И встанет вопрос трудоустройства не 260 человек, а на порядок больше. Это цепная реакция, - пылко комментирует Матвей Баданов.

Личная неприязнь?

Руководство завода беспокоится, что остановка деятельности предприятия «равносильна его уничтожению». В разговоре Матвей Баданов не удержался и съерничал «Возможно, они полагают можно заклеить анус всем свиньям скотчем?».

- По производственному циклу довести до убоя одну свинью занимает как минимум 9 месяцев. Если на 90 дней остановить, то надо восстанавливать работу практически год, - сообщил исполнительный директор племзавода Роман Миткинов.

В конце этой недели ожидается очередное судебное заседание. Ожидать, что вопрос решится в пользу племзавода, сродни чуду. В первую очередь, по словам участников пресс-конференции, такой пессимизм вызван невероятным интересом к делу инспектора Управления Россельхознадзора Валерией Пахомовой.

- В конце 2013 года Россельхознадзор подал иск по траншеям. Наши юристы сумели отыграть это дело. Произошло личное взаимоотношение нашего юриста Елены Будаевой и представителя Россельхознадзора Валерии Пахомовой. И когда по новым материалам инспектор сделала запрос, они узнали друг друга по голосу. Пахомова срочно потребовала, чтобы наша сотрудница явилась к ней, - рассказывает Матвей Баданов.

По словам гендиректора «Николаевский» несколько раз между женщинами состоялась беседа в грубом тоне.

- Это личная неприязнь и амбиции инспектора, которая часто позволяет во время суда вести себя агрессивно и эмоционально, - считает Баданов, и добавляет. – Движимая, своим гневом к нашему юристу она пламенно настаивает на остановке предприятия.

Недостающее звено

Однако возможная личная неприязнь не устраняет того факта, что биокомплекс практически 2 года функционирует не по полному циклу. А точнее, деятельность племзавода сопровождается одним немаловажным фактором – каждый день образуются отходы производства и потребления в виде навоза. Свежий навоз свиней загрязняет почву аммонийным азотом, кальцием, нефтепродуктами. В год количество подобных отходов может составлять более 30 тыс. тонн.

Несколько лет назад правительство Бурятии выделило 50% субсидии на строительство биогазового комплекса. Навоз, пройдя такой реактор, ослабляет свою активность более чем в 20 раз. Далее масса должна «дозреть» в лагунах, поскольку ее активность хоть и слабая, но все-таки сохраняется. И только после этого она считается безвредной.

Изначально при строительстве племзавода предполагалось, что лагуна будет расположена близко к комплексу. Однако прилегающие территории уже давно взяты в аренду предпринимателями, которые на деле данную землю не используют. Администрация Тарбагатайского района всячески пытается помочь в этом.

- Предприниматель Атанов намекал, что может уступить землю за 8 млн. рублей, последняя его цифра, он согласен уступить землю за 2 млн. рублей, - отмечает предприниматель.

Матвей Баданов предполагает, что в год за аренду земель предприниматель платит всего 5 тыс. рублей. Соответственно, подобное предложение пришлось не по вкусу агрокомпании.

Однако есть все-таки и некоторый позитив. Как стало известно, на сегодня администрация Тарбагатайского района отсудила одну из трех близлежащих территорий. Что, возможно, как-то облегчит работу племзавода.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях