Бизнес
2374

Заму Наговицына показали местные инновации

Александр Чепик увидел микроскопы, БАДы, вертолетные запчасти и не только

Фото с сайта egov-buryatia.ru

23 декабря зампред правительства Бурятии Александр Чепик побывал с рабочим визитом в Восточно-Сибирском государственном университете управления и технологий. Там он знакомился с научными инновациями в лабораториях учебного заведения.

В начале о своих достижениях рассказала руководитель научно-производственной лаборатории «Надежность, прочность изделий и конструкций».

- Сегодня реализуется несколько инновационных проектов, все они связаны с вертолетостроением, - начала свой рассказ Любовь Бохоева. - Так, в лаборатории проводят ресурсные испытания лопастей несущего и рулевого винта вертолета, испытания образцов из композиционных материалов, моделирование и прочностной расчет новых изделий.

Оказалось, что научные испытания теперь можно автоматизировать. В лаборатории создана специальная система, которая выполняет контроль испытаний по заданной программе. В нее входят контрольно-аппаратный и тензоизмерительный комплекс. Как отмечают ученые, аналогов такой лаборатории в России нет. В 2016 году лаборанты планируют реализовать специальный проект для Улан-Удэнского авиационного завода.

- В лаборатории можно реализовать проект по продлению назначенного ресурса лопастей вертолета. Ближайшее предприятие, оказывающее такие услуги, находится в Новосибирске, - заметил Александр Чепик.

Всего в университете работают девять малых инновационных предприятий различных сфер деятельности, таких как, например, биологически активные добавки. Тут также шьют одежду и обувь, есть экологически чистая линия по выделке кожевенно-мехового сырья. В дальнейшем продукцию реализуют в Республиканском бизнес-инкубаторе или непосредственно предпринимателям.

- Нужно выходить на большие объемы, пытаться продавать, продвигать нашим предпринимателям, чтобы эти предприятия начали сами себя окупать, - предложил чиновник.

- Еще одно ноу-хау ВСГУТУ - растровый электронный микроскоп с приставкой для микрорентгеноспектрального анализа. Оборудование позволяет исследовать различные материалы, их элементный и качественный состав, проводить количественный анализ. Результаты работы в последствии используются в разных областях промышленности: строительстве, пищевой и машиностроительной отрасли, - сообщает сайт правительства.

В течение этого года подобные встречи проводились и в других высших учебных заведениях, в частности в Бурятском госуниверситете.

- По итогам этих встреч в 2016 году на базе БГУ будет создан IT-центр, на базе ВСГУТУ – Центр молодежного инновационного творчества, - обещал Чепик.

В настоящее время идет подготовка проекта. На первом этапе планируют создать Центр молодежного инновационного творчества, на следующем - Центр общего доступа, где инновационные предприятия смогут продвигать свою продукцию.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях