Бизнес
3952

Женщинам Улан-Удэ открыли глаза на их недостатки в бизнесе

Начальный этап бизнес-проекта «Поверь в себя!» поразил его участниц [1 неделя]

Фото Юлии Плехановой

Не так давно состоялся отбор претенденток на участие в бизнес-проекте «Поверь в себя!».

По итогам кастинга в пресс-центре ИД «Информ Полис» Сергей и Светлана Сухановы остановили свой выбор на двух женщинах-предпринимательницах. Строгий отбор прошли улан-удэнки Ирина Погодина и Ольга Гомбоева.

Бизнесвумен на протяжении трех месяцев в режиме коучинга обучатся эффективному ведению своего дела и повысят доход. Так же каждую неделю они станут встречаться с психологом Светланой, которая поможет обрести счастье и гармонию в жизни, найти ответ на многие волнующие их вопросы.

Юрточное кафе

А теперь давайте познакомимся с нашими смелыми предпринимательницами.

pover1week 1

Ирина Погодина, с 2012 года является владельцем кафе-юрта «Зула»( находится на территории ТК «Фортуна»). По словам финалистки, она очень позитивный и жизнерадостный человек. В жизни ценит настоящую дружбу, верность себе и своим принципам.

- У меня замечательный муж, учитель английского языка. Старшая дочь Алена работает, сын Руслан учится на втором курсе БГСХА, младшая дочка Катенька ученица 8 класса 45-й школы, - улыбается Ирина, и добавляет. - Еще я нянчусь с внуком Ярославом.

До того как открыть свое кафе, женщина брала помещение в аренду.

- Тогда для меня все было новым и необычайно интересным. Вначале я сама могла стоять за стойкой, правда на кухню не заглядывала, т.к. не разбиралась в кулинарии. Покупала продукты по списку, который давал мне повар. Только через месяц стала на кухне появляться. Теперь могу и за повара работать, - рассказывает она.

После полугода работы предпринимательница приняла решение открыть собственное кафе и поехала в незнакомую для нее Монголию за юртой. Купить и провезти большую юрту Ирине помогла ее подруга. Хозяйка кафе сегодня с улыбкой вспоминает, как на себе они тащили целый дом. Затраченные усилия стоили того. Первые полтора года прибыль от кафе была достаточно высокой. Этой осень стало чуть тяжелее.

- На каком-то этапе я словно остановилась в развитии как предприниматель. Мне очень интересно, какие знания смогут дать мне наставники, т.к. я никогда не была на бизнес-тренингах. Думаю, появилась необходимость для иного подхода к делу и расширению моего бизнеса, - делится женщина.

Ирина большое внимание уделяет работе коллектива. Хотя за 3,5 года в декрет ушло 13 девушек, хозяйка утверждает, что многие молодые мамы с удовольствием возвращаются на работу в кафе-юрту.

Онлайн-бизнес

pover1week 2

Вторая участница проекта Ольга Гомбоева, владелец нового агентства интернет-маркетинга «IT-Media». Фирма появилась на рынке услуг недавно. Занимается разработкой и продвижением сайтов, рекламой в соцсетях.

- Именно в кризис самое время пользоваться рекламой в интернете, т.к. она намного дешевле рекламы оффлайн. Доля пользователей интернета в Бурятии ежегодно растет и у людей есть потребность, чтобы предприниматели размещали информацию о себе в сети. Можно не иметь офис, но сайт обязательно нужен, - считает она.

Ольга - мать двух маленьких сынишек. Бизнес ведет вместе с мужем. Помимо агентства у нее есть достаточно большой опыт управления сауной. Девушка, уверена что проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель в бизнесе практически одни и те же и игнорировать их глупо.

Первые шаги

Первое занятие по бизнесу у наших предпринимательниц состоялось 7 декабря в пресс-центре ИД «Информ Полис». Бизнес-тренер Сергей Суханов во время выходных провел «разведку» бизнеса участниц проекта и рассказал о плюсах и минусах их работы.

pover1week 3

- У наших героинь есть жизненный опыт, они прошли многочисленные трудности и самое главное есть огромное желание менять и бизнес и жизнь. На первой сессии мы определили первоначальные задачи и проблемы. С Ириной мы будем двигаться по направлению «продажи-персонал-маркетинг». С Ольгой начнем настраивать систему холодных звонков, встреч и переговоров, - дает комментарий Сергей.

После тренинга Ирина Погодина призналась, что ее впечатлил стиль работы Суханова.

- Теперь я понимаю, что необходимо полностью менять стиль работы. Сергей мне все четко объяснил и на неделю дал 8 заданий. Мы определились, как работать с меню и ценами для него, как работать с коллективом. Он, оказывается, уже был у меня на работе, посмотрел какие есть нюансы. Но все проблемы, какие он перечислил, решаемы, - поделилась Ирина.

Ольги Гомбоевой необходимо было решить три задания. Именно они станут отправной точкой для дальнейших изменений. Ей необходимо составить маркетинг-кит, скрипт разговора по телефону и определить наиболее перспективный сегмент рынка, с которым можно работать.

pover1week 4

- Он гарантировал, что продажи повысятся, с моей стороны должны быть гарантии выполнения обязательств. Еще понравилось, что мы провели интерактивную беседу, я проводила продажу своей услуги. Сергей сразу же дал рекомендации, например, посоветовал говорить про бесплатное годовое обслуживание в конце, чтобы склонить к покупке товара. Посоветовал из речи убрать слова «может», делать утвердительные заявления. На этой неделе изучу технику СПИН, - перечисляет Ольга поставленные тренером задачи.

Откровенный разговор

Психологическая терапия со Светланой Сухановой состоялась 10 декабря. Законы у психолога строгие, поэтому подробности индивидуальной часовой беседы с ней мы узнали только после консультации.

По словам одной из участниц проекта, рекомендации психолога полностью подтвердили ее мысли.

- Появилась уверенность, что действительно двигаюсь в правильном направлении. Я бы не сказала, что произошло что-то революционное. Просто появилась уверенность в себе, спокойствие. Я думала, что у меня будет буря эмоций, взрыв мозга. Когда я увидела на столе салфетки и бутылочку воды подумала, что сейчас буду рыдать, плакать и размазывать тушь, - начала улыбаться Ольга и сразу взяла себя в руки. - На самом деле я чувствовала себя собранной, взрослой. Слезы, сопли - это все глупости женские.

pover1week 4 1

Психотерапевт предупредила участниц, что не станет давать прямых советов. Могут быть лишь рекомендации.

- Видно, что человек с опытом, знает что говорит. У Светланы есть жизненный опыт, которому можно поучиться. Они вместе с мужем строили бизнес. Она немного рассказала о том, как они пришли к тому, что у них есть сейчас. Оказывается, Светлана и Сергей вместе работают 15 лет. Мы с мужем тоже вместе работаем. Я попросила в следующий раз больше рассказать, как они выстраивали совместную работу, - с энтузиазмом продолжила Ольга.

В свою очередь, Ирина призналась, что именно из-за Светланы пришла в проект.

- Возможно, я пришла в проект из-за психолога. Мне стало интересно, что это за проект, если психолог будет работать с женщинами, - откровенно сказала Ирина Погодина, и сделала небольшую паузу. – Во время терапии я пару салфеток точно измяла. Слез, конечно, не было, но чувства были на грани.

Участница вспомнила, что во время отбора в проект у всех женщин было ощущение, что все сейчас расплачутся. Настолько откровенная обстановка царила в тот момент в пресс-центре «Информ Полиса».

- Светлана предложила к следующему заданию подумать чего я лично хочу от всего, что вокруг меня происходит, - задумчиво произнесла женщина. – Будем думать.

Мнение психолога

После терапии мы поговорили и со Светланой. Она рассказала, что волнует наших героинь.

pover1week 5

- Обе участницы самодостаточные. Они очень умные и привыкли все делать сами, зарабатывать. Мужчины к таким женщинам, несомненно, тянутся, но при этом они могут сесть на шею. Нашим участницам хотелось бы романтики, а муж уже и забыл, что это и привык, что женщина все тянет на себе. Здесь встает вопрос подмены ценностей в отношениях. Как будто супруги меняются местами, - отмечает проблему психолог, и добавляет. - У меня очень много клиенток, которым может быть и 60 лет, но все еще решается вопрос отношений.

Расставила все по полочкам

Занятие по бизнесу тренер Сергей Суханов начал с опроса бизнесвумен.

- Помните, в прошлый раз, я зачитал вам критическое замечание человека, который давно занимается лендингами, что вы почувствовали в этот момент? – спросил у участницы проекта Сергей.

- Я была к этому готова. Я понимаю, что все сыровато, опыта нет. Делаем все с нуля на голом энтузиазме. Мы сейчас ищем человека, который будет заниматься техническими моментами, - начала кивать головой Ольга Гомбоева.

Она отметила, что перед тем как начать делать домашнее задание, еще раз задала себе вопрос, который прозвучал на первом занятии.

- Я для себя, наконец, определила в каком направлении хочу расти и развиваться. Лендинги, интернет-маркетинг это то, за чем будущее и нужно это развивать. Меня поначалу смущало, что мы не специалисты в области дизайна, веб-программирования и технических моментов. Сейчас, считаю, это не главное. Потому что мы не веб-студия, а агентство интернет-маркетинга. В первую очередь, мы продаем клиентам не сайт, а эффективный инструмент для привлечения покупателей, для увеличения прибыли клиентов. Я знаю на своем опыте, какая это боль у руководителей бизнеса, когда не знаешь, как работать с интернетом. И некуда обратиться, чтобы тебе все по полочкам разложили. Хочу создать такое место, сервис, чтобы люди могли не беспокоиться, думать только о своем продукте и делали его качественно, а то, как его преподнести, это наша задача, - пылко объяснила Ольга.

pover1week 7

Далее она показала скрипты «холодных звонков». Сергей отметил, что при разговоре по телефону не стоит давать детальную информацию. Главное назначить встречу. Ольге придется переделать и маркетинг-кит. Девушка поняла задачу и пообещала, что справится.

pover1week 8

На следующей неделе Сергей и Ольга решили совместно провести холодные звонки. На встречу с потенциальными клиентами Сергей пойдет вместе с нашей героиней.

Лучше писать, чем говорить

У Ирины на прошлой неделе было 8 заданий. Практически со всеми она справилась на «отлично».

- Я устно проговорила систему штрафов, санкций. Этот вопрос болезненный. Все внимательно выслушали. И только один из сотрудников сказал: «если будут штрафы, нужно еще и поощрять». Я согласилась с этим мнением, - отметила Ирина.

Бизнес-консультант отметил, что это правильный подход, но необходимо закрепить все письменно.

pover1week 9

- Когда даешь инструмент, который несет негатив, идет отторжение, коллектив сразу начинает возмущаться. Мы должны объяснить, что штрафуем только за то дело, за ту работу, которую оплачивает руководство, - настаивает на своем Сергей.

Ирина пообещала, что ее рука не дрогнет, чтобы применить штрафные санкции.

А пока Сергей не стал засчитывать задание. К тому же обнаружилось, что Ирина затратила слишком много времени для того, чтобы предупредить каждого лично о введении штрафных мер.

Еще, во время выполнения задания хозяйка кафе обнаружила интересный для себя момент.

- Я забила выручку за два года и приятно была удивлена, что она, оказывается, особо не падала. Это я увидела только когда начала считать, - посмотрела на Суханова Ирина.

pover1week 10

Сергей улыбнулся и объяснил, насколько важно каждодневное ведение бюджета.

Далее бизнес-тренер дал полезные советы по позиционированию бизнеса.

После бизнес-тренинга женщины уехали вместе и разговорились. По их признаниям, им очень повезло, что в проект выбрали именно их, и они готовы делать все по максимуму для достижения результата.

Тренер отмечает, что для наших участниц сейчас очень важна поддержка и помощь родных. Поэтому призывает тех, кто знает Ольгу и Ирину, помогать им добрым словом.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях