банки
3942

В Бурятии повторился «черный вторник»?

Корреспондент infpol.ru выяснял, сколько рублей за доллар будут давать после Нового года

Фото russianstock.ru

На 16 декабря 2015 года официальный курс доллара вырос на 60,51 коп. и установлен Центробанком России на уровне 70,82 рубля. Так дорого ЦБ не оценивал доллар ни разу после деноминации 1998 года, сообщает РБК.

Официальный курс евро тоже заметно вырос, более чем на рубль. И поднялся выше отметки 78 рублей.

Доллар уже стоил 70 рублей

Зарубежные аналитики всеми возможными способами пытаются застращать российский рынок валют и предрекают мощный обвал рубля.

Однако местные эксперты советуют жителям Бурятии не поддаваться панике и вести себя благоразумно.

- Я считаю, что население не должна интересовать проблема соотношения рубля и доллара. Задумайтесь, в этом году доллар уже трижды стоил больше 70 рублей. И что? Важно учитывать процент инфляции, состояние цен и их связь на рынках и в магазинах. С курсом валюты связь не тесная и просто находится в сложных и маловлияющих внутри страны отношениях, - поясняет бурятский экономист Юрий Кравцов.

На следующий год по его расчетам курс будет плавать в пределах 65-68 рублей за доллар. Но этот показатель может измениться. На снижение курса рубля помимо цены на нефть в ближайшее время может повлиять два фактора: решение ФРС США о поднятии учетной ставки и выплаты долга российских фирм и банков зарубежным компаниям.

Другой экономист считает, что Россия на данный момент может позволить себе наращивать долг без боязни негативных последствий.

- За последние месяцы мы уже выплатили 200 млрд. долларов. Задолженность на сегодня у страны адекватная и есть вероятность, что мы можем позволить себе нарастить этот долг, - опровергает точку зрения Кравцова экономист Виктор Беломестнов.

К тому же он уверен, что повышение учетной ставки ФРС и увеличение стоимости курса доллара приведет к тому, что американская валюта станет менее доступна для спекуляций и инвестиций и это положительно повлияет на рубль.

- Совсем пессимистично не стоит смотреть на сложившуюся ситуацию. Если цена на нефть обвалится на 25%, то рубль последует за ней и будет стоить в пределах 85-90 рублей. И это наиболее пессимистичный прогноз. У правительства есть свои рычаги контроля курса национальной валюты. Сюда относятся бюджетные средства Фонда Национального благосостояния и управление инфляцией, - отмечает экономист.

Курс рубля по его прогнозам в следующем году будет плавать в пределах 65-70 рублей за доллар.

Менялы делают свои ставки

Совсем другое говорят улан-удэнские менялы. Они дают более пессимистичный прогноз – 80 рублей за доллар к концу года.

- Так считают многие на нашем рынке. Хотя точный прогноз никто не берется делать. Мы просто каждое утро ориентируемся на курсы банков. И конечно, следим за ценами на нефть, - делится информацией один из валютчиков города.

По словам нашего собеседника, сейчас они тесно работают с приезжающими монголами. При слабой покупательской способности местного населения, такое «сотрудничество» им явно на руку.

В то же время некоторые банки Улан-Удэ с этих выходных под разными предлогами отказываются покупать доллары у населения. Однако продажа доллара и евро идет активно. Можно предположить, что таким образом банки стараются обезопасить себя от всяческих спекуляций и сами успевают выгодно продать иностранную валюту.

Доллар, евро, главное - бензин!

Пока эксперты делают прогнозы на будущее, большинство из нас вздыхает – больше денег в кошельке не становится.

- Сейчас только за квартиру заплатишь, а потом думаешь, прежде чем что-то купить - на что дальше жить? Раньше могла подарки хоть какие-то детям сделать, сейчас уже не получается, - жалуется пенсионер Татьяна Ивлева. - Я сегодня услышала, что с нового года бензин будет стоить 40 рублей. Соответственно, цены сразу на все поднимутся.

Пенсионерка честно признается, что с таким курсом рубля слабо верит в светлое будущее.

- Все повысится. Всегда же наши чиновники говорят, оправдываются: «доллар повысился, поэтому цены повысились». Кто-то на этом играет и выигрывает, а мы за это расплачиваемся, - говорит жительница Улан-Удэ. - Кто-то на этом богатеет, кто-то беднеет, только и всего.

Переписывают ценники каждый день

Не секрет, что бизнес многих предпринимателей Улан-Удэ напрямую завязан на курсе валют. За этот год не только пенсионеры, но и многие горожане почувствовали значительный скачок цен.

- Цены в магазине коррелируются в зависимости от курса доллара. У нас цены меняются почти каждый день. Все зависит от курса доллара, - дает комментарий один из продавцов техники.

Молодой человек приводит пример с ценами на ноутбуки.

- Если в ноябре прошлого года можно было купить хороший ноутбук за 20 тысяч рублей, сейчас он стоит 35 тысяч. В свою очередь, базовые простые ноутбуки за 10 тысяч поднялись до 18 тысяч рублей. Сейчас их и берут. Притом количество такого бюджетного сегмента увеличилось в разы, - поясняет консультант.

Что делать с рублями?

Виктор Беломестнов советует все свои текущие расходы тратить с умом. Например, не вкладывать деньги в ненужные вещи только для того чтобы просто «во что-нибудь вложить». И совершать тактические расходы, которые в дальнейшем принесут доход.

- Все же старайтесь делать небольшие накопления, - советует эксперт. - А для снижения финансовых рисков жить нужно по принципу: «не клади яйца в одну корзину».

В свою очередь, российские эксперты советуют сейчас не предпринимать никаких действий с валютой, если нет на то острой необходимости. Предпосылок для дальнейшего роста курса доллара нет.

- То, что официальный курс доллара достиг исторического максимума, само по себе не так важно. Поведение должно определяться, исходя из текущей собственной индивидуальной ситуации, а не упираться в какой-то курс. Если копите, например, на квартиру, лучше это делать в рублях. Если речь идет о вложения в иностранную недвижимость или поездках за границу, потреблении импортных товаров, имеет смысл держать сбережения в долларах независимо от курса. Сейчас, если нет потребности в валюте, необходимости что-то резко менять нет. Если нужны доллары, то сейчас можно покупать, невзирая на курс: при такой цене на нефть доллар мог бы стоить и дороже, так что это можно считать основанием для того, что курс вырастет. Однако я думаю, что внутренних причин для скачка курса доллара нет. Выход из диапазона 68–73 рублей за доллар до конца года представляется крайне маловероятным, - дает советы читателям РБК руководитель операций на денежном и валютном рынке банка «Металлинвест» Сергей Романчук.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях