Бизнес
3522

УМНИКи Бурятии выиграли 8 миллионов рублей

Инновационные проекты двадцати победителей получили федеральную поддержку

Фото Юлии Плехановой

9 декабря в Бурятском деловом центре впервые в Бурятии прошла итоговая конкурс-конференция «Участник молодежного научного инновационного конкурса» («УМНИК»). На торжественном открытии присутствовали министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов и куратор программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в СФО Игорь Загидулин. Организатором конкурса выступала Торгово-промышленная палата Республики Бурятия (ТПП РБ).

Участие могли принять молодые инноваторы и ученые Бурятии в возрасте от 18 до 28 лет. Программа позволит студентам, аспирантам, сотрудникам научных учреждений и начинающим предпринимателям реализовать свои идеи.

umniki 4

Всего на участие было подано 111 заявок, из которых в финал попали только самые перспективные 42 проекта.

Участников конкурса разделили по 5 направлениям: IT-технологии, современные материалы и технологии их создания, медицина будущего, биотехнологии, новые приборы и аппаратные комплексы.

Работы оценивали эксперты – известные люди науки, бизнеса, органов власти Бурятии. В каждой группе было до 9 экспертов.

umniki 2 

– В конце сентября было подписано соглашение между Правительством РБ и Федеральным фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В результате этого соглашения было определено представительство Бурятии, созданное на базе ТПП РБ. Мы объявили конкурс на самую первую программу «УМНИК», по которой победители получат гранты по 400 тысяч рублей. Экспертное сообщество оценивало проекты и отобрало топ-20. Качество работ участников высокое и куратором из Москвы было высоко оценено, – отмечает президент ТПП РБ Игорь Зураев.

В результате долгих горячих споров между экспертами, где в некоторых моментах чаша весов одного проекта перевешивала другую всего на десятые доли баллов, были объявлены итоги.

20 победителей всероссийского конкурса «УМНИК» получат по 400 тысяч рублей. Теперь этим счастливчикам будут помогать дорабатывать проекты для участия в следующей программе «Старт», победители которой смогут получить до 9 млн на 3 года.

– Я очень рад победе. Мой проект – разработка ранозаживляющего препарата на основе полимерной антимикробной матрицы. К примеру, поранившись, вы можете нанести лечебный гель на рану, и она в стерильных условиях заживает. В дальнейшем мы планируем разработать загустители, которые позволят нанести гель и сделать так, чтобы он застыл как полимерная повязка. Следует отметить, что данный препарат будет дешевле даже левомеколя, – рассказывает один из победителей конкурса Олег Очиров.

Свою оценку дал куратор программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в СФО Игорь Загидулин.

– Уровень подготовки этого мероприятия по сравнению с другими курируемыми мною регионами считаю самым лучшим. Касательно работ участников – достойные проекты. Но презентацию ребятам следует улучшить. Им есть куда расти, – сказал он.

Экспертным мнением поделился и один из судей конкурса, Александр Жигжитов.

– В основном победили те проекты, у которых была направленность на республику. Сейчас сложно оценивать дальнейшую успешность проектов. Буквально из представленных 3-4 проектов нормально была прописана коммерциализация. С позиции экономической сложно пока оценивать, какова же участь этих проектов. Но с позиции того, что ребята занимаются, что-то «крутят», – есть потенциал. Особенно у проекта ранозаживляющего препарата. Этот проект, я думаю, железен. С позиции IT-технологий единственный проект, который мне серьезно понравился, скорее даже часть идеи, – «Сказки нашей планеты». Сама идея прикольная, – рассказал он.

Следует отметить, что изначально квотных мест программы «УМНИК» было всего 12. Куратор фонда содействия инновациям выделил дополнительно еще 8 мест.

umniki 3

Торгово-промышленная палата РБ выражает благодарность депутату Госдумы РФ Михаилу Слипенчуку, а также группе компаний «Метрополь», за помощь в организации конкурса.

Справка infpol.ru
«УМНИК» – программа поддержки талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, рассчитана на молодых ученых в возрасте от 18 до 28 лет, лучшие из которых получают финансирование в размере 400 тысяч рублей на два года. Во втором полугодии 2013 года программа «УМНИК» переведена на грантовую основу. Это означает, что все ее участники освобождаются от уплаты налогов и получают финансирование на свою банковскую карту. Тем инноваторам, с успехом защитившим свой проект по итогам двух лет и готовым к созданию собственного предприятия, фонд предлагает принять участие в программе «УМНИК на СТАРТ» для возможности трансформации проекта из предпосевной стадии финансирования в посевную.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях