Бизнес
2216

Центробанк поднял курсы евро и доллара

Аналитики ожидают, что иностранная валюта пойдет в рост

Утверждение первого зампреда ЦБ РФ о том, что ноябрь станет довольно тяжелым испытанием для российской валюты, сбылось.

В прошлую пятницу Центральный банк России поднял курс евро почти на 1,5 рубля, курс доллара более чем на рубль, сообщает Newsru.

По мнению экспертов, данное колебание курса рубля можно считать незначительным. Изменение курса рубля на прошлой неделе связано с попыткой рынка консолидироваться после стремительного двухдневного роста доллара и евро, в ходе которого рубль обновил минимумы месяца, считает Интерфакс.

- Пара доллар/рубль проведет эту неделю в диапазоне 66-69 рублей. Евро/рубль проторгуется в рамках значений 70,90-73 рубля, - делает прогноз для «Российской газеты» Дмитрий Гурковский, аналитик RoboForex.

Российский рубль в конце недели торговался в жесткой привязке к ценам на нефть, но даже при текущем раскладе выглядит чересчур дорогим, считает Гурковский. При этом он не исключает, что «рынку еще предстоит виток очередного ралли». Большую роль в падении курса рубля оказала публикация статистики по запасам нефти. Как заявила ОПЕК, сейчас избыток нефти на рынке больше, чем в начале 2009 года. Еще один фактор риска - опасения насчет ослабления спроса, прежде всего в Китае.

Как отмечает Newsru, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян (53%) полагает, что курс доллара дойдет до 69 рублей в течение трех месяцев. При этом 57% опрошенных предпочитают хранить накопления в рублях.

На 16 ноября официальный курс Центробанка России таков: доллар – 66,63, евро – 71,82.

Лучшие курсы валюты в банках Улан-Удэ*

Выгодный курс покупки доллара США в банках Улан-Удэ на сегодня – 66,55 рубля.

Выгодный курс продажи доллара в банках города – 66,95 рублей.

Выгодно сделать покупку евро в банках Улан-Удэ сегодня за 71,60 рублей.

Выгодный курс продажи евро в банках города – 71,95 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 16 ноября 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях