Бизнес
1624

Бурятия пообещала освоить средства на туризм до конца года

Минэкономики республики ответило на обвинения федеральных чиновников

Фото newspile.ru

О том, что Бурятия попала в «туристический антирейтинг», стало известно в конце октября. Оказалось, что на развитие автотуристского кластера «Байкальский» в Иволгинском районе в рамках федеральной целевой программы направили 140 миллионов рублей. Но эта сумма так и не была освоена. По кластеру «Подлеморье» в Кабанском районе из выделенных в этом году 132,37 млн. рублей использовано лишь 11,7% средств.

Ситуацию, когда регионы не используют деньги, которые выделили по их же просьбе, глава Ростуризма Олег Сафонов назвал парадоксальной.

Спустя десять дней в Министерстве экономики Бурятии, наконец, официально заявили: выделенные республике суммы будут освоены до конца года. Главные распорядители бюджетных средств – министерство строительства и министерство транспорта – каждую неделю проводят необходимый мониторинг, сообщает пресс-служба правительства.

Выяснилось, что за счет федеральных средств на территории кластера «Байкальский» планировалась оборудовать наружные сети водоотведения, а в ТРК «Подлеморье» – построить воздушную линию электропередачи (ВЛ 10/0,4 кВ) с трансформаторными подстанциями и провести реконструкцию автодороги Шергино-Оймур-Заречье. Но грандиозным планам властей все время что-то мешало.

Так, контракт по сетям водоотведения был подписан лишь 1 октября: процедура затянулась из-за жалобы от участника торгов. Работы обещают закончить к 30 декабря. Что касается воздушной линии в ТРК «Подлеморье», госконтракт заключили еще 31 июля, однако подрядчик не мог приступить к выполнению строительно-монтажных работ из-за режима ЧС в связи с высоким уровнем пожароопасности.

- Режим ЧС был снят только 16 сентября. По состоянию на 30 октября строительство объектов составляет 26%. Исполнение контракта по объекту ВЛ 10/0,4 кВ должно быть завершено 30 ноября, – сообщили в Министерстве экономики.

Ну а реконструкции автодороги Шергино-Оймур-Заречье помешала жалоба, поступившая в УФАС. Контракт заключили лишь 26 октября, но уже к 28 ноября трассу обещают отремонтировать. Правда, частично.

- В этом году планируется устройство земельного полотна и ремонт искусственных сооружений. Укладка асфальта не предусматривается, – заявили в министерстве экономики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях