Бизнес
1568

В Бурятии нарушаются права предпринимателей

Проблемы защиты прав предпринимателей обсудили в Екатеринбурге

Фото russianstock.ru

Оперативное совещание на Урале проводилось под председательством Генпрокурора РФ Юрия Чайки. В ходе совещания участники сообщили о ряде нарушений прав предпринимателей, в том числе и в Бурятии.

Так, констатировали собравшиеся, в стране зачастую нарушаются права хозсубъектов при предоставлении им публичных услуг: взимается плата за оказание муниципальной услуги по предоставлению земельных участков в аренду; на предпринимателей возлагаются незаконные обязанности по оплате публикации сообщения о наличии свободного земельного участка, подлежащего передаче в аренду. А еще органы власти зачастую незаконно требуют копии свидетельства о госрегистрации и постановке на учет в налоговом органе, а также документы, подтверждающих уплату госпошлины, лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств и т.д.

Распространены незаконные отказы предпринимателям в принятии документов, необходимых для получения госуслуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Нередко уполномоченные органы не предоставляют в пятидневный срок решение, принятом по обращениям предпринимателей о предоставлении поддержки. Также уполномоченные органы не направляют уведомления о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидий, рассматривали не все заявления о поддержке. Зачастую органы власти незаконно отказывают индивидуальным предпринимателям в реализации права на выкуп арендуемого имущества.

Органы госвласти и местного самоуправления нередко чинят препятствия в получении бюджетных средств на развитие сельского хозяйства, в том числе необоснованно требуют документы, которые могут быть получены самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. С многочисленными административными барьерами предприниматели сталкиваются при получении разрешений на строительство и подключении объектов к коммунальным сетям.

С хозяйственных субъектов неправомерно взимается плата за подключение объектов капитального строительства к коммунальным сетям, а также за выдачу технических условий на такое подключение. Бывают случаи необоснованного отказа в выдаче разрешений на строительство, их отзыве, отмене или приостановлении действия.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях