Бизнес
1767

Жители Бурятии отказываются от импорта

Ввоз иностранных товаров в республику упал на четверть

Фото russianstock.ru, инфографика с сайта economy.govrb.ru

Зарубежные потребительские товары стали терять свою привлекательность. Прежде всего, это связано с валютной нестабильностью рубля и существенными изменениями цен на мировых рынках.

Только за 8 месяцев этого года объем российского импорта упал почти на 40% и составил 118 млрд. долларов. К тому же в структуре российского импорта сильно уменьшилась доля не только потребительских товаров, но и инвестиционных.

infografic importrb2015

По-прежнему, основной статьей российского импорта остаются машины, оборудование и транспортные средства. Их закупки в январе-августе этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого уменьшились почти на 44% до 52 млрд. долларов.

- Ввоз товаров в Республику Бурятия так же характеризуется общероссийской тенденцией. За январь-август 2015 года импортные поставки снизились на 23% и составили 71,7 млн. долларов США, - сообщает минэкономики республики.

За счет снижения ввоза машиностроительной продукции на 26,8%, что составляет почти 18,5 млн. долларов произошла активизация наших заводов, которые серьезно настроены составить конкуренцию зарубежному рынку. Пока, данные процессы направлены на частичную замену. К примеру, продукция отечественного производства показала, что вполне успешно может заменять импортные авиадвигатели и комплектующие.

Однако есть и другая тенденция. Импорт продовольствия вырос на 10% до уровня 16,8 млн. долларов. В Бурятию стали больше ввозить говядину, конину, лук и чеснок. Основными поставщиками продовольствия в республику по-прежнему остаются Китай и Монголия. Вместе с тем, отмечается изменение географии поставок фруктов и говядины. Происходит замещение продукции поставками из стран ближнего зарубежья и Латинской Америки.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях