Бизнес
1869

В 2016 году столица Бурятии будет жить в долг

А собственные доходы Улан-Удэ обеспечат лишь половину бюджета

Фото bagb.by

В столице Бурятии прошли публичные слушания по проекту городского бюджета. Ранее такие публичные слушания по проекту бюджета проводились после рассмотрения на сессии в 1-м чтении.

- Сейчас, по предложению контрольно-счетной палаты решили провести слушания до рассмотрения на сессии Горсовета, с тем, чтобы узнать мнение городского сообщества, - сообщил председатель комитета по финансам Александр Аюшеев.

Одногодичный дефицитный бюджет

В связи с принятием на уровне РФ и республики решений о формировании одногодичных бюджетов, городской бюджет также формируется только на 2016 год.

Доходы бюджета Улан-Удэ в 2016 году составят 5,897 млрд рублей, расходы - 5,873 млрд. Предусмотрен профицит бюджета в сумме 24 млн рублей. Верхний предел муниципального долга на 1 января 2017 года не должен превышать 2,532 млрд рублей.

- Собственными доходами мы закрываем только 61% всей потребности - это 3,8 млрд рублей, - отметил Александр Аюшеев.

Главный источник дохода - НДФЛ

НДФЛ продолжает оставаться основным источником налоговых поступлений. Доля этого налога в 2016 году составит 56%. В связи с замедлением роста фонда заработной платы прогнозируется снижение темпов поступления налога по сравнению с 2011-2013 гг. В целом, планируется, что доход в бюджет от налога НДФЛ составит 1,72 млрд рублей.

Доход от ЕНВД в 2016 году составит 364,4 млн рублей, 540 млн рублей принесут в бюджет отчисления от земельного налога. По неналоговым доходам планируется получить 298,9 млн рублей – это доходы от аренды земли и имущества, а также продажей и штрафов.

Из республиканского бюджета безвозмездные поступления составят 2,81 млрд рублей, трансферты - 2,14 млрд рублей, субсидии – 669,4 млн, дотации из республиканского бюджета – 581 тыс. рублей.

Сэкономят на служащих

- Предусмотрено сокращение расходов на материальные затраты и содержание органов местного самоуправления, - сообщил председатель комитета.

На сегодня сумма сокращения расходов составила почти 30 млн рублей. Большая часть, 21,5 млн рублей, сэкономлена за счет сокращения фонда оплаты труда. Соответственно, расходы городского бюджета на содержание органов местного самоуправления в 2015 году сокращены на 7%. И это не предел. С 15 октября началось сокращение численности муниципальных служащих. До конца года около тридцати чиновникам придется оставить свои должности.

Долги за развязку начнут возвращать через 10 лет

- Превышение доходов над расходами обусловлено тем, что в 2016 году мы должны обеспечить возврат бюджетного кредита, полученного на строительство транспортной развязки по ул. Балтахинова-Куйбышева. Должны были. 14 сентября этого года подписано допсоглашение с минфином РБ и мэрией Улан-Удэ по реструктуризации бюджетного кредита. В соответствии с предыдущим соглашением погашение бюджетного кредита предусматривалось полностью в 2016 году, теперь же 342 млн будем гасить с 2025 по 2034 гг. равными долями, а 24 млн мы должны вернуть до 1 декабря 2016 года, - пояснил чиновник.

На сегодняшний день существуют высокие риски отказа банков от участия в аукционах в связи с большим муниципальным долгом Улан-Удэ.

- Пока проект бюджета сформирован без привлечения кредитных средств на финансировании дефицита. Профицит бюджета носит формальный характер и не говорит о достаточности наших средств. Это вынужденная мера, предпринятая для выполнения условий соглашения, поставленных минфином и правительством по недопущению роста муниципального долга, - сказал Аюшеев.

На 1 января 2016 года муниципальный долг составит 2,55 млрд рублей.

Председатель контрольно-счетной палаты Улан-Удэ Ольга Генералова отметила, что «город находится в поиске того, что нужно потратить дополнительно, а нужно начинать с эффективности использования тех средств, которыми располагаем». Кроме того, она призвала усилить работу по замещению кредитов банков на кредиты государства.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях