Бизнес
2168

Власти Бурятии готовятся к «самому плохому варианту»

Однако правительство республики обещает выполнить все социальные обязательства

Фото russianstock.ru

Новые возможности для бизнеса в условиях антироссийских санкций, импортозамещение, защита прав предпринимателей – эти и другие темы обсуждались на международном экономическом форуме, который проходил в Сочи с 1 по 4 октября. Подобное мероприятие проводится в третий раз и уже стало своеобразной инвестиционной площадкой для регионального бизнеса. Участие в нём приняли около 9 тысяч человек, в том числе и губернаторы российских регионов.

Итоги визита в Сочи глава Бурятии Вячеслав Наговицын подвел на традиционной пресс-конференции 19 октября.

- Я присутствовал на пленарном заседании, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с развитием России. Услышали очень много полезных вещей, узнали, как сработали санкции, куда будет двигаться наша страна, как сегодня складывается ситуация с бюджетной обеспеченностью и какие меры планирует предпринимать федеральное правительство, – рассказал Вячеслав Наговицын.

Он отметил: антироссийские санкции для страны и, в частности – для Бурятии – не прошли бесследно.

- Бюджетная ситуация становится сегодня более напряжённой. Было объявлено, что многие указы президента подкорректированы, «дорожные карты» по ним изменены, в том числе и для нашей республики, – подчеркнул глава. – Это, например, темпы роста заработной платы для бюджетников. Но рост, тем не менее, будет обеспечен. Назвали источники, за счёт которых планируется сбалансировать бюджет – приостановка по выплате накопительной части пенсии, использование резервных фондов правительства. Хоть федеральный бюджет и строится на пессимистических основаниях, всё может поменяться в одночасье, ведь цены на нефть остаются непредсказуемыми. Мы сегодня рассчитываем на самый плохой вариант. Но даже при таком раскладе все социальные обязательства государства перед гражданами будут выполнены. Это самое главное.

Так, один из ключевых документов – федеральная программа модернизации региональных систем дошкольного образования – будет реализована, добавил глава. А это значит, что в ближайшие годы республика получит финансирование на капитальный ремонт старых и строительство новых детских садов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях