Бизнес
2012

В Бурятии снижение налогов не привело к увеличению числа бизнесменов

Предпринимателям республики предложили стать «самозанятым»

Фото pixabay.com

В последние годы государство предприняло ряд усилий по снижению налоговой нагрузки, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Например, в прошлом году количество федеральных законов, которые вносят изменения в налоговый кодекс России и должны способствовать облегчению налогового бремени для малого и среднего бизнеса увеличилось в 1,5 раза.

В этом году Народным Хуралом РБ было принято множество республиканских законов, которые были призваны облегчить жизнь бизнесменов. Ставки делались на закон «О налоговых каникулах», установления налоговых льгот для региональных инвестиционных проектов, а так же для предприятий получивших статус резидентов территорий опережающего развития.

- Казалось бы, для малого бизнеса, львиную долю которого составляют индивидуальные предприниматели, создаются достаточно привлекательные условия, однако до настоящего времени данные федеральных учетов налоговой и пенсионного фонда России свидетельствуют об устойчивом сокращении числа этой категории, - заявил во время гражданского форума уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Анатолий Дашиев.

По данным ЕГРИП на 1 января 2013 года в Бурятии было зарегистрировано 29,2 тыс.
индивидуальных предпринимателей, на 1 января 2014 года - 24,1 тыс. предпринимателей, в этом году это число составляет 23,5 тыс. человек.

- То есть за два года сократилось число индивидуальных предпринимателей на 5,8 тыс. человек. А на 1 октября этого года это число снизилось до 22,5 тыс. человек, - приводит данные Дашиев.

Данные персонифицированного учета Пенсионного фонда РБ также не радуют. Так, за 9 месяцев текущего года число предпринимателей сократилось более чем на 800 человек.

- Отсюда могу сделать вывод, что принятые нововведения не заработали стимула на сегодняшний день и пока можно констатировать только потенциальную возможность для увеличения числа предпринимателей. Однако идет обратный процесс, - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

По данным Минэкономики РБ до 10% трудоспособного населения республики работает в теневом секторе. А это значит, что местные предприниматели предпочитают скрывать свою трудовую деятельность.

- Если эти расчеты хоть отчасти верны, то следует признать, предлагаемые властью решения по ослаблению налоговой нагрузки на бизнес не приносят ему облегчения. И в этом смысле было бы правильно всемерно поддержать инициативу предпринимательского сообщества, которое устами федерального бизнес-омбудсмена Титова вносит предложение в законопроект о принятии поправок в ФЗ «О введении статуса замозанятого предпринимателя» не привлекающего наемных работников, - предлагает Дашиев.

В список «самозанятых» будут входить предприниматели, занимающиеся более 40 видами деятельности. В их числе мелкие бытовые услуги (ремонт обуви, металлоизделий, пошив одежды, фотографы, типографии, парикмахеры), монтажные работы, услуги репетиторства, ухода за детьми, услуги по перевозке пассажиров и грузов, производство молока на продажу, рыбоводство и рыболовство, розничная торговля на ярмарках и сельхозрынках.

Отметим, для регистрации такого типа предпринимательства необходимо будет получить свидетельство (патент) в Федеральной Налоговой службе на срок от 1 месяца до одного года, процедура регистрации будет максимально упрощенной без ходьбы по многочисленным инстанциям и фондам. «Самозанятые предприниматели» будут освобождены от изнуряющей финансовой отчетности и постоянных проверок.

На сегодняшний день данный законопроект на стадии разработки.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях