Бизнес
3042

Михаил Гергенов: «То, что сейчас творится, меньше, чем катастрофой назвать нельзя»

В Улан-Удэ решается вопрос о пересмотре кадастровой оценки

Фото russianstock.ru

8 октября в Бурятии прошло рабочее совещание «Государственная оценка 2015 года». На совещании присутствовали депутаты Народного Хурала, представители Торгово-промышленной палаты Улан-Удэ, Союза промышленников и предпринимателей РБ, администрации Улан-Удэ. Темой обсуждения стали предварительные результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов РБ.

Как уже ранее сообщал infpol.ru, для представителей бизнеса стал угрожающим неожиданный рост кадастровой стоимости в процессе ее переоценки, которая проходит по всей России. ФЗ «Об оценочной деятельности в России» предписывает проведение переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости не реже одного раза в пять лет, и не чаще одного раза в три года.

Присутствующих особенно встревожило повышение кадастровой стоимости нескольких видов земельных участков. Речь идет: о землях, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Их кадастровая стоимость на 2015 год увеличилась в 3,5%: и о землях, предназначенных для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения. Цена кадастровой стоимости подскочила на 5,7%.

Были рассмотрены несколько вариантов решения проблемы. Например, убедить оценочную комиссию уменьшить оценку кадастровой стоимости до рыночной стоимости. Второй вариант предложила министр имущественных и земельных отношений РБ Маргарита Магомедова - оставить все как есть. Она предложила предпринимателям обратиться в комиссию при Росреестре для подачи замечаний. Или же обратиться в суд для оспаривания кадастровой стоимости земельных участков. Но тут же отметила, что по опыту других регионов больше 80% обращений в комиссию при Росреестре остаются без удовлетворения. Следующий вариант решения проблемы состоял в том, чтобы последовать иркутскому опыту (город Шелехов) и попытаться уменьшить ставку земельного налога с 1,5% до 0,7%.

Палка о двух концах

Министр Маргарита Магомедова заявила о том, что если максимально снизить кадастровую стоимость земельных участков, то пострадает бюджет республики.

- Сегодня, получается выгодным приобретателем выступает муниципальное образование поселений, потому что земельный налог 100% поступает в бюджет. Если максимально занизить оценку кадастровой стоимости, то у нас пойдут претензии от муниципального образования. И если муниципалитет сегодня предъявит претензии к исполнителю переоценки кадастровой стоимости, то он потеряет доходы своего бюджета, - высказалась Маргарита Антоновна.

На грани катастрофы!

А вот по мнению, депутата Народного Хурала и предпринимателя Михаила Гергенова, бизнесмены Бурятии, занимающиеся офисной торговлей, сейчас находятся на грани катастрофы.

- Земельные участки, предназначенные под торговлю сейчас выше рыночной стоимости в 5 раз! Что мы сможем сделать? Я не могу говорить, о том, что кто-то в министерстве имущественных отношений плохо сработал. Но, то, что сейчас творится, меньше, чем катастрофой назвать нельзя, - прокомментировал ситуацию Михаил Гергенов.

Итоги совещания подвел заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик.

- Сначала мы обратимся за поддержкой о пересмотре кадастровой оценки в горсовет на внеочередной сессии, чтобы дальше нам и вам больше тему обжалования кадастровой оценки не заниматься. Если город нас поддержит, вопрос в принципе решен. А если не поддержит, тогда мы через Министерство имущественных отношений будем все решать и, конечно же, вас поддержим, - сказал он.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях