Бизнес
2118

В Улан-Удэ известную фирму оштрафовали на полмиллиона рублей

На «Рош-Строй плюс» наложили штраф за обещанное приставу «вознаграждение»

Фото avto.kazanfirst.ru

Юридическое лицо ООО «Рош-Строй плюс» привлекли к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Штраф для организации составит полмиллиона рублей, сообщила прокуратура Бурятии.

- Руководитель ООО «Рош-Строй плюс» намеревался снять средства со счета организации и избежать гражданско-правовой ответственности в виде выплаты по исполнительному листу. Чтобы сделать это, он предложил судебному приставу не арестовывать расчетный счет организации, а наложить арест на другой счет, по которому движения денежных средств не происходило. Взамен недобросовестный руководитель предложил приставу денежное вознаграждение, - сообщает надзорный орган.

В результате суд привлек ООО «Рош-Строй плюс» к административной ответственности по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ в виде штрафа 500 тысяч рублей, сообщает прокуратура республики.

Ведомство напоминает, что статья 19.28 КоАП РФ относится к числу нововведений антикоррупционного законодательства. Она предусматривает административную ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. С 2011 года ответственность для юрлиц наступает не только за незаконную передачу, но и за само предложение или обещание должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, вознаграждения за совершение в его интересах действия или бездействия, связанного с занимаемым ими служебным положением.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях