Бизнес
5641

Нефрит – священный самоцвет тайги

Опыт Кавоктинского месторождения как пример для добывающей промышленности Бурятии

Фото Александр Гармаев

С приходом современного горнорудного предприятия в Баунтовский район добыча и переработка нефрита, наконец, стала вестись цивилизованным способом. Предприятие создает все условия для своих работников и постоянно оказывает социально-экономическую поддержку району.

Реальные результаты

На настоящий момент в Бурятии идет освоение порядка 13 месторождений этого ювелирно-поделочного камня. На одном из них - Забайкальском горнорудном предприятии (ЗГРП) - осваивают добычу и переработку нефрита с 2013 года.

За это время опыт Кавоктинского месторождения принес исключительно положительные результаты. Во-первых, только за 2014 год ООО «ЗГРП» сделало перечисление налоговых платежей в федеральный бюджет и бюджет Республики Бурятия в размере более 44 млн рублей. Во-вторых, предприятие занимается поддержкой и укреплением материально-технической базы учреждений Баунтовского района. Так, в 2014 году сумма денежных средств от ЗГРП составила более 8 млн рублей. В этом году сумма достигает почти 9 млн рублей.

Выделенные средства позволили благоустроить поселок Россошино: укрепить материально-техническую базу фельдшерско-акушерского пункта, сельского дома культуры, осуществить поддержку МОУ «ДО «Центр эвенкийской культуры и эвенкийских народных ремесел». Оказывается постоянная помощь в медобслуживании отдаленных труднодоступных населенных поселков и многое другое.

Помимо этого, предприятием оказывается адресная помощь коренным малочисленным народам Севера, а точнее, уделяется внимание развитию оленеводства, укреплению материально-технической базы семейно-родовых общин оленефермы Талой, семейно-родовых эвенкийских общин и эвенкийских народных ансамблей.

- Мы рады, что это предприятие зашло на территорию района. Денежные средства (выделенные ЗГРП. - Прим. авт.) идут на укрепление материально-технической базы социальной сферы на территории района, будь то детские сады, водокачки, оказание адресной помощи для коренных малочисленных народов Севера. Думаю, эти положительные моменты будут продолжены, потому что замечательно, что предприятие работает на территории района, - заметил глава Баунтовского района Николай Ковалев.

Ковалев resize

Из числа работающих в ЗГРП 40% - это жители Баунтовского района. Многие люди рады произошедшим изменениям. Говорят, наконец-то в их районе прекратились перестрелки в тайге из-за нефрита, все стало по закону.

Бесценный камень

Напомним, Кавоктинское месторождение расположено в Баунтовском районе посреди тайги. На данный момент месторождение представлено двумя участками Прозрачный и Медвежий площадью около 1 кв. км каждый, в пределах которых выявлена 21 залежь нефрита. Продолжаются на месторождении и геологоразведочные работы.

- Для западной части России нефрит как полудрагоценный камень открылся сравнительно недавно. Возможно, поэтому такого сильного распространения в нашей стране он пока не получил. Предполагаю, скоро все изменится. Дело в том, что у нефрита необычная структура и, соответственно, при обработке получается красивая поверхность, - отмечает заместитель генерального директора ЗГРП по геологическим вопросам Петр Андросов.

Андреев resize

Для нефрита Кавоктинского месторождения характерен широкий диапазон окрасок. Он обусловлен тремя цветами: преимущественно белый, а также светло-зеленый и коричневый.

- Месторождения белого нефрита в мире встречаются редко. Плюс к этому данный вид образует тела малых форм, поэтому он и ценнее, - объясняет Петр Андросов.

Кавоктинский белый нефрит по своим качественным характеристикам не уступает нефриту из китайской провинции Синьзцян, некоторые утверждают, что даже превосходит.

Нелегкая добыча

Добывают здесь камень с помощью современной техники, что помогает ускорить рабочий процесс. Специалисты экипированы современной спецодеждой, средствами защиты. У тех, кто работает на гидромолоте, в обязательном арсенале очки, респираторы и беруши.

111111222222222222221 resize

Обнаружить камень не просто. Он находится не в одном месте, а «разбросан» очагами. Геологи определяют аномальную зону по нескольким характеристикам. Нефрит ищут по выходам на поверхность кварца и скарна.

- Как только доходим до тела, чтобы не нарушить нефрит, используем буроклиновый способ с применением гидромолота. Откалываем куски. У нефрита плотность по шкале Мооса - 7, а у породы - 4. Когда бьем по границе, твердая порода остается, а слабая отходит в сторону. Конечно, многое зависит и от опыта специалиста, нужно четко знать, где проходит граница между ними, - рассказывает горный мастер Игорь Литвиненко.

Литвиненко resize

Обычно для того, чтобы найти камень, приходится копать до 150 метров вглубь.

Как дома

В поселке Кавоктинского месторождения жить и работать одно удовольствие.

В комфортных комнатах общежитий проживают по два человека. Здесь есть все необходимое: удобные кровати, столы, тумбы, стулья, умывальник и телевизор. Везде работает кабельное телевидение. По желанию можно сходить в местный дом культуры, посмотреть на большом экране фильм, сыграть в бильярд или пинг-понг. В конце весны открылся тренажерный зал. По словам работников, нехватки в чем-то они не чувствуют. Условия бывают даже лучше, чем дома. Среди подразделений проводятся соревнования по активным видам спорта: футболу и волейболу.

JO9A0978

- До этого работал в «Дылаче». По сравнению с прошлым изменился быт. Намного проще стало работать. Закупили новую технику. Зарплата выше, чем на золотых приисках, в пределах 100 - 120 тыс. рублей. Там же получают не более 50 тыс. рублей, и то не все, - делится машинист бульдозера Евгений Дряев и, улыбаясь, добавляет: - Сейчас пришел со смены, сходил в баню, переоделся, лежу, отдыхаю. Не надо топить, готовить себе, как раньше. В столовой всегда вкусно накормят, можно взять с собой сухой паек, чай попить в общежитии.

JO9A0994

В поселке трудятся и женщины. В основном это работницы столовой, операторы по глажке белья и уборке. Принимают и на редкие для дам специальности, например геологом. Главное условие - человек должен быть специалистом.

Для бесперебойной связи в поселке проведены телефонная линия и интернет. Скоро обещают установить Wi-Fi. Зарплата всем работникам начисляется строго «по-белому», имеется полный социальный пакет.

Опыт системной вертикально-интегрированной работы предприятия показывает, что ЗГРП пришло в район с серьезными намерениями и четкими задачами. Возможно, распространение опыта работы на Кавоктинском месторождении станет хорошим примером для других предприятий Бурятии, добывающих нефрит. Тогда и криминал, и перестрелки окончательно уйдут в прошлое.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях