Бизнес
2094

Бурятия подписала меморандум сотрудничества с «Митсубиси»

Республика будет дружить с японской компанией

Фото lidovky.cz

Глава Бурятии и директор департамента компании «Mitsubishi Heavy Industries» (Япония) Тосикадзу Араи подписали меморандум о сотрудничестве. Дружить с японцами мы будем в сфере мусора.

- Сотрудничество касается глубокой переработки твердых бытовых отходов на территории Байкальского региона. Японская сторона совместно с компанией «Метрополь» и госкомпанией «Атомэнергомаш» планирует построить в Бурятии завод по переработке и утилизации твердо-бытовых отходов (ТБО), - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Японская сторона предлагает самые современные методы переработки отходов и сегодня дан старт большому пути, конечная точка которого – система по утилизации ТБО, - отметил в ходе встречи Вячеслав Наговицын.

Впервые намерение о сотрудничестве в области экологии японская сторона выразила год назад на межпарламентской встрече «Байкальский диалог». Сегодня проект по строительству завода готов к реализации, а министерством природных ресурсов Бурятии уже подобраны площадки для его размещения.

- Технологи, которые будут применяться в Бурятии самые передовые. Точно такой же завод расположен в национальном парке Японии, - рассказал Тосикадзу Араи, директор департамента по работе с России и странами СНГ компании «Mitsubishi Heavy Industries».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях