Бизнес
4892

Бурятский бизнес идет в Иркутскую область

Представители бурятского землячества обсудили перспективы бизнеса в соседней области

Фото предоставлено Аларским землячеством

В Иркутске прошла встреча представителей землячеств Усть-Ордынского округа в Бурятии с и.о. губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко. Встреча в таком формате прошла впервые. Как сказал Сергей Ерощенко: «Это наш первый опыт, но надеюсь, что теперь мы будем встречаться на постоянной основе. Ведь после объединения Усть-Орды с областью у нас особое отношение к округу».

В состав делегации бурятской общественности вошли член Совета Федерации РФ от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов, председатель Народного Хурала второго созыва (1998-2002 гг.) Александр Лубсанов, бывший главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Борис Данилов, депутат Народного Хурала РБ Вячеслав Ирильдеев, заместитель мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев, редактор газеты «Бурятия» Александр Махачкеев. Делегацию также усилили представители бурятского бизнеса – предприниматели Лев Асалханов, Геннадий Бербидаев, Виктор Петров, Виктор Анганов, Валерий Убодоев, Ольга Байронова, Евгений Манушкин и Сергей Шабаринов.

С рядом инициатив выступил сенатор Арнольд Тулохонов. Он предложил возродить межрегиональное сотрудничество в виде Байкальского парламента, который мог бы контролировать вопросы, связанные с озером Байкал.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающихся развития всех районов Усть-Ордынского округа. В частности, представители аларского землячества рассказали о выделении федеральных средств на строительство средней школы в селе Нэгда Аларского района. Они просили руководителя Иркутской области о содействии в строительстве школы и в возрождении кумысолечебницы в селе Улзет. Сергей Ерощенко отметил, что в его деятельности работа с Усть-Ордынским округом является одним из приоритетов. За время своего губернаторства он побывал на территории округа более 40 раз, за этот период прямые инвестиции в округ составили более 10 млрд рублей.

- На встрече с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным я отчитываюсь по работе с Усть-Ордынским бурятским округом, так как президент всегда интересуется, как мы выполняем обязательства, которые мы взяли на себя в период объединения округа и области, – подчеркнул и.о. губернатора Иркутской области.

Предприниматели из Бурятии отметили хорошие стартовые возможности для развития сельскохозяйственного бизнеса в Иркутской области. Это благоприятный инвестиционный климат, дешевая электроэнергия, плодородные земли и огромный рынок сбыта. Как известно, в создание новых сельхозпредприятий в Осинском и Баяндаевском районах уже серьезно вложились Лев Асалханов и Геннадий Бербидаев. Так бурятские бизнесмены, можно сказать, уравновешивают экспансию в Бурятию иркутских бизнесменов.

Автор: Тимур Дугаржапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях