Бизнес
4089

Вячеслав Наговицын: «Никто туда силком не заходит!»

Глава Бурятии прокомментировал сообщения о «рейдерском захвате» «Улан-УдэСтальмост»

Фото russianstock.ru

Одной из тем традиционной пресс-конференции главы Бурятии, которая состоялась 21 июля, стала ситуация с заводом «Улан-УдэСтальмост».

Напомним, в недавнем интервью телекомпании «Тивиком» один из работников предприятия Иван Давыдов рассказал, что с завода вывозится оборудование. Да и сам директор Анатолий Суслов заявил о «тихом захвате» «Улан-УдэСтальмост» Иркутским заводом тяжёлого машиностроения.

Ситуацию с заводом на традиционной прокомментировал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. По его словам, предприятие задолжало банкам порядка 1 млрд. рублей.

- Закредитованность предприятия сегодня составляет более миллиарда рублей. В основном это задолженность перед «Сбербанком России». Сбербанк готов на реструктуризацию, на что угодно, но они хотят быть уверенными, что деньги вернут и им нужны, в первую очередь, долгосрочные производственные планы. А это возможно только если будут заказы и продукция, которую кто-то готов купить, – пояснил глава.

Предприятие может перерабатывать 40 000 тонн металла.

- Заказы сегодня всего на 15 000 тонн, этого не хватит даже чтобы «отработать» процентную ставку по имеющимся кредитам, – подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Экономистам понятно, что заводу необходим партнёр, который бы помог с финансовым оздоровлением. Можно было бы «вкачать» какие-то деньги, сформировать новые заказы. Конечно, это задача самого предприятия.

Таким «партнёром», как выяснилось, и хотел стать Иркутский завод тяжёлого машиностроения (ИЗТМ). «Улан-УдэСтальмост» уже вёл с его руководством переговоры.

- «Сбербанк» удовлетворили бизнес-проекты иркутской компании, но «Улан-УдэСтальмост» не понравился этот партнёр, проект не понравился. Насколько я знаю, никто силком туда не заходит, и ИЗТМ не собирается делать этого, если их не хотят там видеть, – добавил Наговицын. – Поэтому не стоит говорить о каком-то рейдерском захвате, тем более – со стороны «Сбербанка». «Сбербанк» просто хочет получить свои деньги.

Власти Бурятии пообещали поддержать «Улан-УдэСтальмост».

- Мы направили в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство транспорта письмо с просьбой рассмотреть возможность увеличения заказов, инициировали уже не одно совещание у Аркадия Дворковича (зампред правительства России – прим. ред.), включили предприятие в список жизненно важных для промышленной отрасли в целом: это позволит ему получить субвенцию на уплату процентов, – пояснил глава Бурятии.

Однако для этого требуется предоставить план «финансового оздоровления».

- Не будет заказов – ничего нельзя будет сделать. Поэтому выход один – искать партнёров, или заказчика, который полностью обеспечит загрузку завода, – повторил Вячеслав Наговицын.

Выделить средства на «спасение» Улан-УдэСтальмост» из республиканского бюджета власти не имеют права.

- Мы можем направлять деньги только на реализацию инвестиционных проектов, но сейчас предприятие на это неспособно. А просто отдать средства на покрытие долгов или под «оборотку» запрещает государственное бюджетное законодательство, – заключил Вячеслав Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях