банки
1831

Доллар и евро показывают незначительный рост

Итоги референдума в Греции показали, что ситуация в Еврозоне пока мало влияет на российскую валюту

Скриншот yandex.ru

Курс евро на Московской бирже с начала недели держится выше 62 рублей. Данный показатель связан с итогами воскресного референдума в Греции, где больше 60% участников голосования отвергли предлагаемые кредиторами условия жесткой экономии, в том числе проведения пенсионной реформы и снижения бюджетных расходов, считает портал РБК.

- В связи с референдумом в Греции некоторые инвесторы, вполне естественно, начали сокращать свои позиции в валютах развивающихся рынков, - отмечает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин, и добавляет.- Следующим испытанием для правительства Греции будет предстоящий 20 июля платеж в размере 3,5 млрд. евро по кредиту Европейского Центробанка. Денежная позиция страны в настоящий момент весьма слабая, поэтому выплата такой суммы в установленный срок маловероятна. Теперь, после закрытия второй программы финансовой помощи, любые переговоры о дальнейшем финансировании Греции придется начинать с чистого листа, хотя получить дополнительную помощь может быть не так трудно, как кажется на первый взгляд.

Эксперт отмечает, что в минувшую пятницу торговая активность и оборот сделок на российском валютном рынке были низкими и ввиду отсутствия игроков из США, где отмечался День независимости. Соответственно, объем операций на Московской бирже в паре доллар-рубль составил всего 2,9 млрд. долларов.

К тому же, как отмечает для «Российской газеты» доцент РАНХиГС при президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин «шоковые влияния греческого референдума преувеличены и уже сходят на нет. Фундаментальные факторы, типа нефтяных котировок, снова начинают играть главную роль».

Рынок нефти оказался под давлением: котировки ближайшего фьючерса на Brent (CO1) опустились на 2,8%, до 60,3 долларов за баррель, отмечают аналитики ВТБ Капитал.

- По состоянию на пятницу численность буровых установок в США увеличилась после нескольких недель неуклонного сокращения, что вызвало на рынке опасения относительно избыточного предложения нефти. На чаше весов, определяющих состояние цен на нефть, с одной стороны, высокий спрос, а с другой – устойчивый избыток предложения, вызванный ростом добычи и рекордным уровнем товарных запасов. Мы придерживаемся мнения, что в конечном итоге фактор избытка предложения возобладает, оказав понижающее давление на нефтяные котировки, - поясняет аналитик Татьяна Зуева.

Напомним, согласно данным Управления энергетической информации, за последнюю неделю товарные запасы нефти в США выросли на 2,4 млн. барреля (такую же оценку представил Американский институт нефти), переломив тенденцию к снижению, наблюдавшуюся на протяжении восьми недель. Текущий объем запасов (465,4 млн. барреля) более чем на 20% превышает средний показатель за последние 5 лет.

- В этих условиях рубль по итогам пятничных торгов ослаб по отношению к доллару на 0,8%, до 55,97. При этом в ходе вечерней сессии курс доллара тестировал отметку в 56. Как мы отмечали ранее, в ближайшем будущем состояние российского валютного рынка будет определять увеличение оттока капитала. Однако если цена Brent опустится ниже 60 долларов за баррель, это окажет на рубль дополнительное давление, поскольку в последнее время рынок, как мы понимаем, ориентировался на среднесрочный диапазон цены на нефть в 60–65 долларов за баррель, - отмечает аналитик ВТБ Капитал Татьяна Зуева.

Официальный курс ЦБ на 7 июля: доллар – 55,41, евро – 62,42.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Cредняя стоимость покупки доллара на сегодня – 55,06 рубля. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 57,96 рубля.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 60,93 рубль. Средний курс продажи евро – 63,99 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 7 июля 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях