Бизнес
10151

Инновации в строительстве. Топ красивых и современных зданий Улан-Удэ

Практически 1300 жителей и гостей республики приняли участие в широкомасштабном опросе и выбрали самые красивые здания нашего города

Фото Александр Гармаев

По результатам опроса представляем самые называемые сооружения.

Многофункциональный комплекс общественного назначения с жилыми и нежилыми помещениями по ул. Балтахинова

Можно с уверенностью сказать, что строящийся комплекс еще больше осовременит облик центра города. Здание отлично вписывается в сложную систему транспортной развязки. Контур здания словно повторяет линию моста.

Витражное остекление защищает от городского шума и придает зданию оригинальный внешний вид. Для маломобильных слоев населения в нежилом комплексе оборудованы специальные проходы и лифты. Во внутреннем дворе будут размещаться зона отдыха и детская площадка. В сторону Бурятского театра на верхнем этаже здания будет изображен бурятский орнамент, дополняющий композицию театральной площадки.

JO9A9179

Высота здания – 9 этажей.
Первые три этажа – нежилые помещения.
С 4-го по 9-й этаж – жилой фонд.
Капельки-балконы жилого фонда полностью под витражным остеклением.
Подземная двухуровневая автостоянка вмещает 33 машины.
Между Балтахинова (Центральный рынок) и пр. Победы (Бурдрам) разница в высоте 10 метров, поэтому здание будет оборудовано лестничными площадками.

«БЕСТ ПЛЮС» – лидер на рынке строительства в регионе. Компания проводит целенаправленную работу по сносу ветхих и аварийных домов, строительству современного комфортного жилья, поддерживающего статус столицы республики и служащего его украшением. Компания активно участвует в городских проектах социального значения.

лого

Клиенты компании получают весь комплекс юридических услуг: от выбора жилья и полного сопровождения сделки до оформления прав собственности и решения вопросов по перепланировке квартиры. Покупатели компании постоянно имеют возможность участвовать в акциях и конкурсах. Так, с 18 июля «Бест Плюс» объявил летний ценопад на квартиры в 113 квартале, на жилье в ЖК «Янтарный», «Никольский» и «Любимый». Акция действует с 18 июня до 31 июля этого года.

• ТРЦ EuroZone

ТРЦ построен на границе исторической зоны и современной части города. Задачей архитектора при проектировании было суметь вписать новое здание в уже имеющуюся застройку с пятиэтажным домом по ул. Куйбышева, 29 (Музей им. Сампилова), и в то же время сохранить линию четырехэтажного «Удинского Пассажа».

- Акцент сделан на пересечении ул. Балтахинова и Куйбышева. Тогда мы уже были в курсе, что по ул. Куйбышева пройдет развязка с пр. Победы. Чтобы сделать плавный переход на стесненном участке между ул. Куйбышева и Балтахинова, было принято решение расширить здание кверху, - рассказывает архитектор Татьяна Бартанаева.

еврозона

Высота – 35 метров, 10 этажей.
Открыл свои двери в 2010 году.

• Здания Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Республике Бурятия и Арбитражного суда Республики Бурятия

Еще одной визитной карточкой в качестве делового центра республики в свое время стал крупный комплекс, включающий здания двух серьезных организаций. Необычный участок пересечения по ул. Борсоева с ул. Коммунистической подсказал архитектору Татьяне Бартанаевой сделать противопоставление десятиэтажной башни с пластичными «крыльями».

Основной акцент сделан на остекленной лестнице. Еще одной «фишкой» здания являются ее «крылья», а точнее, стилобатные части, которые выходят на две улицы.

- Когда я проектировала здание налоговой инспекции, подразумевала, что будет еще одно «крыло». Однако при работе с Арбитражным судом выяснилось, что заказчику необходимо больше территории и площадей, поэтому они ушли на два этажа вглубь и на пять этажей выросли вверх.

налоговая

Налоговая инспекция - дата открытия - 2005 год.
Высота – 40 метров.
10 этажей.
Арбитражный суд – дата открытия - 2008 год.
5 этажей - надземные, 2 - подземные.

ООО «Востсибпроект» - созданный в 2008 году правопреемник ООО «Дарханпроект». Проектной организации по плечу любые задачи, начиная от разработки проектной документации для строительства, архитектурного и инженерного проектирования и заканчивая дизайн-проектом помещений и благоустройства, озеленения территории.

логотип востсибпроект

Всего по проектам фирмы построено к настоящему времени 10 объектов, есть проекты, которые находятся на этапе строительства. Например, в число работ проектной группы входят такие здания, как суд Железнодорожного района, бизнес-центр по ул. Фрунзе, ресторан на 200 мест туристического комплекса в местности Турка, многоквартирных жилых домов в 102 квартале и другие объекты.

- Все начинается задолго до закладки первого кирпича. Недостаточно узнать пожелания заказчика, для начала проектирования будущего объекта необходимо изучить особенности участка, на котором планируется проводить строительство, узнать историю территории и окружающей застройки, современное состояние. И только после этого можно приступать к проектированию объекта, - отмечает руководитель ООО «Востсибпроект» Татьяна Бартанаева.

Именно на этом этапе решаются требования к зданиям и сооружениям, а также рассматриваются возможные проблемы при строительстве и эксплуатации.

Отметим, организация имеет отличную репутацию и известность в архитектурной сфере. Поэтому строительные компании и заказчики могут не сомневаться в качестве выполняемых работ.

• ТД « Верхнеудинск»

В архитектуре торгового дома можно четко проследить региональные мотивы одновременно бурятской и древнерусской архитектуры. Такой запоминающийся силуэт здания гармонично вписывается в окружающий архитектурный ансамбль. И, что важно, не мешает обзору.

Проезжая по ул. Бабушкина со стороны Удинского моста, можно заметить, что главный фасад закруглен. Архитектор здания Анатолий Кушнарев отметил, что таким образом сделан приглашающий жест для потока транспорта и обычных пешеходов.

Южная часть здания со стороны школы «глухая» (на ней нет окон и дверей), это сделано специально, т.к. в планах продолжение строительства здания. А вот гостиница почти готова, сейчас идут отделочные работы. Кстати, гостиница и ТД соединены так, что можно спокойно гулять по зданиям.

Необычная конструкция крыш сделана из металла. Площадь под крышей в национальном стиле настолько большая, что там спокойно можно проводить спортивные состязания. Высота от пола до крыши – 6 метров.

верхнеудинск

Высота здания – 46 метров.
11 этажей.
Открыл свои двери в 2010 году.
На этапе проектирования здания автостоянку решено было расширить.

• People's IMAX

Новый ТРЦ, наверное, поразил каждого жителя республики. Конструкция здания очень сложная и состоит из трех частей. В рядовой части здания выделено место под торговые залы, вторая часть – глобальная, здесь находится зал IMAX, третья – входная визуальная группа с выступом, она «разрезана» подсвечивающимися атриумами по всем этажам.

Только в зале IMAX 390 мест, одновременно с этим в здании может находиться более 1000 человек.

Возможно, не сразу заметно, но кинозал выше основного здания. К тому же задача архитекторов заключалась в том, чтобы человек, сидящий в любой точке зала, мог находиться один на один с экраном. В итоге проектировщики так постарались, что People's IMAX стал вторым кинотеатром в России по размерам экрана.

Два здания кажутся одним целым, переход между ними получился очень легким, воздушным. Когда переходишь из одного здания в другое, открывается шикарный вид на парк, с другой стороны - на улицу.

Еще одной «фишкой» здания является многоуровневый переход, который соединяет и затрагивает все этажи здания. С конструктивной точки зрения поставить эскалаторы и рассчитать нагрузки довольно сложно, но проектировщики с этой задачей справились. И, конечно, кто устал, может воспользоваться удобными лифтами.

аймакс

Общая площадь 20 700 кв.м.
Высота - 27 метров.
6 этажей.
Парковка на 304 места.
Зал IMAX– более 15 метров (с 5-этажный дом), начинается с третьего этажа здания.
Дата сдачи – апрель 2015 года.

• Дворянская усадьба

Многоквартирный дом в центре города – это целый жилой комплекс, в котором к сегодняшнему дню сдана в эксплуатацию первая очередь. В будущем объект будет закрывать три стороны: ул. Смолина, Свердлова и Шмидта.

Комплекс окружен памятниками архитектуры, поэтому в точности соответствует классическому стилю. В архитектуру здания введены эркеры (выступающие за плоскость фасада помещения), возвышенности и изящные пояски и лепнины.

В зоне эркера красиво смотрятся французские окна с витражными стеклами от пола до потолка, как раз в этой части находится кухня-столовая. Представьте, как жильцам приятно не спеша пить чай и наблюдать за происходящим на улице.

Гендиректор проектной группы «Антарктида» Виктор Гусляков отмечает, что здание выглядит в точности так, как его задумали. Все потому, что строители правильно выполнили проектные решения, что немаловажно для облика здания.

- Я рад, что центр нашего города застраивается общественными и жилыми зданиями, которые гармонично вписываются в историческую застройку, что отвечает современным требованиям времени.

дворянская усадьба

Общая площадь первой очереди – 4100 кв.м.
Высота – 13 метров.
Дата сдачи первой очереди – декабрь 2014 года.
Сейсмика: выдержит 9 баллов (стандартная балльность по городу– 8).
логотип Антарктиды

Компания успешно работает более 8 лет, в ее портфолио более 750 объектов, среди которых немало тех, что мы видим каждый день, идя по улицам нашего любимого города.

- Наша работа с клиентом начинается с чистого листа бумаги, когда идеи клиента и архитектора встречаются и объединяются в единую мысль. Тогда рождаются облик, посадка, вид, основная идея здания. Когда-то оно должно слиться с окружающими его зданиями, когда-то «кричать», «выбиваться», «выпрыгивать», привлекать к себе внимание. Считаю, наш город красив, и мы будем его делать еще лучше, - делится мыслями об архитектурном облике города гендиректор проектной группы «Антарктида» Виктор Гусляков.

• Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова

Одно из самых красивых зданий города Улан-Удэ с прилегающей к нему Театральной площадью. Здание построено в 1952 году и является памятником архитектуры федерального значения. Реставрация и капитальный ремонт прошли в 2009 году. С тех пор облик центра преобразился и стал еще краше.

Сочетание классической архитектуры с национальными элементами по душе горожанам. Многие отмечают, что главный вход красиво декорирован двумя колоннами и орнаментированными вставками.

На крыше возвышаются фигуры всадников - мужчины и женщины со знаменем, которые олицетворяют новую, возрожденную Бурятию.

Фасад театра разнообразен по форме: здесь и криволинейные кольцевые кулуары, и выступ с лоджией, и просто плоский третий этаж.

Для артистов в каждой комнате установлены окна, что создает ритмический рисунок здания.

оперный

Задний фасад завершается воздушной пятипролётной аркадой, зачастую она напоминают жителям и гостям столицы сериал «Санта Барбара».

Композиция ворот также состоит из красивого орнамента, на ограде внутри дворика имеются изображения соболей и белок.

• Русский драматический театр им. Н.А. Бестужева

Жители республики отмечают органичность в совмещении здания театра, площади и каскадов с фонтанами. Великолепное здание сочетает в себе разные стили архитектуры и уже давно по праву является настоящим украшением города. Отдыхать у театра сплошное удовольствие.

грдт

Горожане сравнивают театр с французским парком-дворцом Версаль, сделанным в современном архитектурном стиле. Аркада у входной группы выделяет центр здания, по краям расположены красивые витражные стекла. Эркеры словно обрамляют вход в театр, создавая красивые изгибы. Вообще пластика фасада довольно интересна и рельефна.

Можно сказать, что театр замечательно держит городское пространство и дает возможность отдыхающим наслаждаться прекрасным видом.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях