банки
1811

Курсы доллара и евро чуть снижены

Американская валюта сегодня стоит 55,48 рублей, а за евро можно получить 61,66 рублей

Скриншот c yandex.ru

На 2 июля, Центробанк России снизил официальные курсы евро и доллара. Аналитики связывают повышение курса рубля с событиями в Греции и повышением мировых цен на нефть. А точнее, только 5 июля на референдуме может решиться вопрос с долгами Греции. Граждане должны будут сделать выбор об одобрении или отклонении предложенными кредиторами условий.

Насколько известно, почти все условия кредиторов выставлены Афинам с некоторыми исключениями, пишет Интерфакс. Например, кредиторы готовы сохранить 30%-ную льготу по НДС для греческих островов. К тому же, Греция настаивает на более медленной реализации реформы пенсионной системы, предлагая отложить ее начало до октября, тогда как кредиторы требуют немедленного введения в силу.

В любом случае, Греция отошла на второй план до референдума, и сейчас внимание трейдеров переключилось на американскую статистику, пишет РБК.

Глава Еврогруппы Дейсселблум сообщил, что заседаний до воскресного референдума проводиться не будет. Значит, временно от Греции можно отдохнуть.

Сейчас рубль находится в довольно устойчивом положении, полагает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова, отмечает «Российская газета».

- Цены на нефть в последние дни находятся в узком коридоре 61,5-63,5 доллара за баррель Brent. Рынок ожидает итоговое соглашение по ядерной программе Ирана. Оно должно было быть подготовлено к 30 июня, однако сторонам потребовалось больше времени на его разработку, - напоминает Желаннова.

Однако уверенного роста рубля аналитики все-таки пока не ждут, пишет РБК.

Так, по прогнозам Нордеа банка, уже к концу текущей недели курс доллара может подняться до отметки 60 рублей за доллар.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Cредняя стоимость покупки доллара на сегодня – 54,29 рубля. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 56,94 рубля.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 60,38 рубль. Средний курс продажи евро – 63,05 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 2 июля 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях