Бизнес
2478

В Бурятии начинающих предпринимателей освободят от налогов

Соответствующий закон депутаты приняли на минувшей сессии Народного Хурала

Фото russianstock.ru

Двухлетние «налоговые каникулы» парламентарии установили для бизнесменов, занимающихся сельским хозяйством, дошкольным и дополнительным образованием детей, а также рядом других направлений деятельности в научной, социальной и производственной сферах. Отметим, «нулевая ставка» касается предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения и зарегистрированных с 1 января 2015 года. При этом годовой доход от реализации должен составлять 6 млн. рублей, а средняя численность работников – 15 человек.

- Это очень хорошая преференция для новичков, позволяющая не нести налогового бремени. И после, когда они встанут на ноги, смогут развивать бизнес на равных, – рассказал infpol.ru уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Дашиев.

По мнению зампреда правительства Бурятии по экономической политике Александра Чепика, необходимость принятия законопроекта назрела давно.

- Налоговые каникулы дадут возможность начинающим предпринимателям быстро окрепнуть, встать на ноги, потому что вся их прибыль пойдет на развитие бизнеса. А потом эти преференции окупятся сторицей, – цитирует Чепика пресс-служба правительства Бурятии.

Председатель комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам Цырен Доржиев на пресс-конференции по итогам июньской сессии также прокомментировал введение «налоговых каникул».

- Доход от реализации в размере 6 млн. рублей – это 80% предпринимателей. Я не думаю, что все могут перерегистрироваться и «уйти» под эту форму, создав новое предприятие. Но, тем не менее, я ожидаю, что снижение по патенту будет значительным. Прогнозировать тяжело, – отметил Доржиев. – Мы проводили «круглый стол», посвященный этому вопросу, с уполномоченным по защите прав предпринимателей. Там присутствовали члены Союза промышленников и предпринимателей. Полгода поработаем с этим законом, помониторим и в дальнейшем, возможно, внесем в него какие-нибудь изменения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях