Бизнес
1679

Несмотря на продление санкций, рубль продолжает рост

Поддержку российской валюте оказывают цены на нефть и предстоящие налоговые выплаты

Скриншот yandex.ru

Продлили санкции

На заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в начале недели принято безоговорочное решение продлить действие экономических санкций в отношении России еще на полгода.

- Как следует из комментариев представителей российских властей, ответ на него, скорее всего, выразится в симметричном продлении действующих торговых ограничений, без ужесточения или введения новых ограничений, способных оказать дополнительное давление на потребителей, - комментирует аналитик ВТБ Капитал Александр Исаков.

Ограничение срока действия антироссийских санкций является позитивным моментом, указывающим на определенный прогресс, который, возможно, приведет к их отмене уже в обозримом будущем, предполагает аналитик.

Вслед за нефтяными котировками

На прошлой неделе в пятницу на российском валютном рынке происходила коррекция, вызванная снижением цен на нефть и сокращением продаж валюты экспортерами.

- На этом фоне рубль начал сдавать позиции с самого открытия торгов и к концу сессии подешевел относительно доллара на 1,1%, т.е. до 54,04. Однако в целом за неделю рубль укрепился примерно на 1,9%, тогда как валюты других развивающихся рынков прибавили в стоимости 0,8–1%, - комментирует аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.

В связи с этим, некоторая коррекция рубля не должна вызывать удивления, уверяет аналитик.

- Динамика сырьевых валют в пятницу была разнонаправленной: новозеландский и австралийский доллары подешевели на 0,3–0,4%, в то время как норвежская крона укрепилась на 0,9%. Не было единства и среди валют развивающихся рынков: турецкая лира и южноафриканский ранд прибавили по 0,7%, бразильский реал скорректировался на 1,2%. Индекс валют развивающихся рынков в результате завершил день на уровне предыдущего закрытия, - рассказывает Максим Коровин.

На эту и начало следующей недели приходится наибольший объем налоговых платежей, а точнее 25 июня выплаты коснутся налога на добавленную стоимость и налога на добычу полезных ископаемых, а 29 июня необходимо заплатить налог на прибыль.

- Это наверняка окажет рублю определенную поддержку. Однако в среднесрочной перспективе ввиду сезонного увеличения оттока капитала по туризму, выплате дивидендов и роста выплат по корпоративным долгам, рубль, скорее всего, останется под давлением, при условии сохранения цен на нефть в диапазоне 60–65 долларов за баррель,- отмечает аналитик ВТБ Капитал Татьяна Зуева.

Инфляция может быть снижена

Что касается макроэкономической статистики, после публикации основных экономических индикаторов за май, Росстат на этой неделе представит только очередные показатели недельной инфляции.

- Макроэкономическая статистика на этой неделе ограничится публикацией в среду индекса потребительских цен за очередную неделю. Мы ожидаем, что его значение будет близким к нулевому или умеренно отрицательным – за счет того, что под давлением сезонных факторов снижаются цены на всю продуктовую корзину. Как следствие, наша оценка общей годовой инфляции может быть еще больше скорректирована в меньшую сторону: до 15.4–15.5%, - отмечает аналитик ВТБ Капитал Петр Гришин.

Официальный курс ЦБ на 23 июня: доллар – 53,56, евро – 60,86.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Cредняя стоимость покупки доллара на сегодня – 52,40 рубля. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 55,42 рубля.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 59,32 рубль. Средний курс продажи евро – 62,53 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 23 июня 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях