Бизнес
1988

Власти Бурятии продолжают избавляться от акций «неэффективных» предприятий и «лишнего» имущества

В республике сокращается число акционерных обществ с государственным участием: правительство избавляется от бумаг предприятий, не приносящих казне дивиденды

Фото russianstock.ru

Кроме того, распродаются паромы, транспорт и земельные участки. В Министерстве имущественных и земельных отношений поясняют: это позволяет сократить расходы бюджета Бурятии. Только в 2014 году за счет избавления от подобных активов удалось сэкономить 69,45 млн. рублей. Итоги работы в этом направлении обсудили 18 июня на заседании коллегии Минимущества с участием зампреда правительства по экономическому развитию Александра Чепика.

Неэффективные предприятия

- Работа началась еще в 2011 году, – отметила начальник отдела управления госимуществом Елена Саликова. – В 2012 году министерство совместно с другими органами госвласти провело обширную инвентаризацию и определило перечень республиканского имущества – неиспользуемого или используемого не по назначению. Это необходимо с целью сокращения бюджетных расходов на содержание имущества, которое не относится к полномочиям субъекта Российской Федерации.

По ее словам, в 2014 году было подготовлено 31 распоряжение об условиях приватизации госимущества Бурятии – как движимого, так и недвижимого (48 объектов, в том числе 14 земельных участков под зданиями). Семь объектов недвижимости находятся в Улан-Удэ, семь – в Баргузинском, один – в Баунтовском, девять – в Иволгинском, два – в Тункинском, 11 – в Селенгинском, два – в Прибайкальском, четыре – в Курумканском и пять – в Хоринском районах.

- Кроме того, было принято пять распоряжений об условиях приватизации пакетов акций, находящихся в собственности республики, – добавила Елена Саликова. – Это обыкновенная акция ОАО «Медтехника» и пакет акций ОАО «Республиканский производственно-учебный центр».

Напомним, центр по ГЛОНАСС был создан в 2012 году совместно с Москвой. Предполагалось, что он будет заниматься разработкой навигационно-информационной инфраструктуры Бурятии, а также региональной системой мониторинга транспортного комплекса республики. Учредителями выступили правительство Бурятии с 49% акций и ОАО ««Навигационно-информационные системы»» (51%). Однако система так и не заработала. Продажа части актива – 25% – принесла республике доход в 4,4 млн. рублей. В ОАО «Медтехника» у правительства Бурятии имеется менее 25% акций. Актив готовится к продаже.

Здание за восемь миллионов

Кроме того, за 8,4 млн рублей удалось продать здание, где раньше располагался кинотеатр «Эрдэм». Еще в 2014 году компания «Импэкс-Центр», которая является его арендатором, получила преимущественное право на его приобретение. Общая площадь помещений на мансардном этаже, которые выкупила фирма, составляет 285,4 кв. м. Остальные помещения в здании были выкуплены «Импэкс-Центр» в 2011-2012 гг. более чем за 27 млн. рублей – также на правах арендатора. Тогда, согласно федеральному законодательству, право на приобретение такого имущества малыми и средними предпринимателями ограничивалось площадью в 1000 кв м.

- В итоге в 2014 году по результатам проведения торгов было реализовано 18 объектов недвижимого имущества, два автотранспортных средства, пакет акций ОАО «Республиканский производственно-учебный центр». Было приватизировано нежилое помещение общей площадью 285,4 кв м. по адресу улица Ленина, 25,– пояснила Елена Саликова. – Кроме того, в уставной капитал ОАО «Корпорация развития Бурятии», единственным акционером которого является республика, внесено 11 объектов имущества, в том числе три земельных участка под зданиями.

Работа продолжится

Кроме того, в прошлом году в план приватизации включили 37 объектов недвижимости, три автотранспортных средства и два парома: это имущество, по словам Саликовой, не используется по назначению.

- От приватизации имущества в 2014 году в республиканский бюджет было перечислено 69,45 млн. рублей, из них 26,9 млн – от реализации движимого и недвижимого имущества без учета земельных участков, 3,3 млн – это земельные участки, которые были отчуждены одновременно со зданиями, 35,3 млн – от отчуждения земельных участков, которые реализуются с торгов, – пояснила начальник отдела управления госимуществом. – И 3,95 млн рублей принесла реализация 25% пакета акций ОАО «Республиканский производственно-учебный центр».

В 2013 году доход от продажи республиканского имущества составил 81 млн рублей, в 2012 году – 44,7 млн рублей, в 2011-м – 32,9 млн рублей.

- Снижение доходов от приватизации объясняется тем, что завершается исполнение поручения президента Российской Федерации, озвученное в послании к Совету Федерации в ноябре 2010 года. При этом работа продолжается, – заключила Елена Саликова.

В 2015 году к продаже готовятся 36 объектов недвижимости, в том числе восемь участков под зданиями. Это обеспечит республике доход в 16,5 млн. рублей.

- Все объекты мы продавали по высокой цене. Некоторые предприниматели даже пытались обжаловать в суде: по их мнению, мы оценивали один квадратный метр дороже, чем на рынке. Суд встал на нашу сторону, – прокомментировала министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях