Бизнес
2471

Солнечные электростанции появятся в Бурятии

Необычные для нашего региона источники электроэнергии появятся в Селенгинском, Бичурском и Баунтовском районах

Фото с сайта innoros.ru

Об этом стало известно 17 июня в ходе парламентских слушаний в Народном Хурале.

- С компанией «Тайлар» заключено соглашение, выбраны две площадки для размещения солнечных электростанций. Одна из них буде построена в Бичурском районе с объемом инвестиций в один миллиард рублей на 10 мегаватт. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год. В Селенгинском районе будет построена солнечная электростанция на 115 гигаватт, с объемом инвестиций в 1,5 млрд. Ввод в эксплуатацию ожидается в 2018 году, - сообщил и.о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Алексей Назимов.

Кроме того, небольшая гибридная солнечная электростанция планируется к концу 2017 года на курорте Баунт.

Напомним, в 2014 году в Бурятии был принят закон об энергосбережении. При министерстве создана рабочая группа по модернизации уличного освещения, замене уличных светильников на светодиодные.

- Это можно увидеть в городе, в Железнодорожном районе. За март, апрель, май экономия составила уже 298 тысяч. За счет республиканского и местного бюджета установлены погодные компенсаторы в трех многоквартирных домах Северобайкальского района. По итогам отопительного сезона экономия составила 534 гигавольта, - сообщил Назимов.

Суть энергосервисного контракта заключается в том, что фирма-подрядчик берется модернизировать в бюджетном учреждении или на предприятии оборудование или технологии, снижающие потребление энергоресурсов. Рассчитывается экономия и срок окупаемости затрат на модернизацию. Расчеты с энергосервисной компанией ведутся за счет получаемой экономии. Дополнительные средства, сверх имеющихся сейчас расходов, не вкладываются.

Энергосервисный контракт может заключаться на срок от полугода до 5 лет. Сейчас в России заключено уже 185 энергосервисных контрактов на сумму 1,1 млрд руб. Напомним, федеральный закон об энергосбережении обязал снижать потребление электроэнергии ежегодно на 5%.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях