Бизнес
2430

Под угрозу сокращения в Бурятии попали тысячи людей

Служба занятости дала сигнал о 5 тысячах заявок на сокращение работников предприятий республики

Фото russianstock.ru

Вячеслав Наговицын на планерном совещании дал поручение проанализировать эти заявки, детально разобрать их профессиональную структуру и доложить о принимаемых мерах по сдерживанию роста безработицы, сообщает пресс-служба правительства.

- Заявки - это еще не сокращения. Сейчас важно быстро подключиться к этой работе и принять все возможные профилактические меры, - дал поручение глава Бурятии.

В пример Вячеслав Наговицын привел Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение. Там планируемых к освобождению работников перенаправили на благоустройство территории предприятия, не сократив ни одного человека.

- Таким образом, нужно пережить кризисное время. Если не удается остановить сокращения – нужно переучивать сотрудников на близкую специальность, готовить рабочие места, - отметил глава.

Он еще раз попросил профильные службы проработать все возможные варианты, для того чтобы помочь предприятиям преодолеть кризисные ситуации.

Как сообщалось ранее, безработица в Бурятии составляет 1,5%, или больше 6 тысяч человек. Цифра, по мнению властей, не критическая, но тревожная.

Наибольшее число предполагаемых увольнений придется на государственное управление и обеспечение военной безопасности, что составит порядка 40% от общей численности предполагаемых к увольнению. На 12% сократится число работающих в отрасли лесного хозяйства. Также уменьшится число занятых в сфере бытовых услуг и банковской сфере.

Не останутся без сокращений и чиновники – если верить указу главы, их число уже должно поредеть на сто с лишним человек. Кстати, максимальное сокращение коснулось администрации главы – исчезло 18 штатных единиц. 13 единиц сократили в минфине, 9 - в минэкономики, 8 – в минсоцзащите. Всего сокращения затронули 27 государственных органов – это министерства, республиканские службы, управления, агентства.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях