Бизнес
2149

«МРСК Сибири» пожаловалось антимонопольщикам на тарифы «Читаэнергосбыт»

В Бурятское УФАС России поступило 2 заявления «МРСК Сибири» на «Читаэнергосбыт» в части нарушения порядка ценообразования

Фото Александра Гармаева

- В период с июля 2014 года по январь 2015 года существенно повысилась стоимость электрической энергии для потребителей 1 ценовой категории, формируемой гарантирующим поставщиком ОАО «Читаэнергосбыт», - сообщает пресс-служба Бурятского УФАС.

Антимонопольное ведомство установило, что по отдельной группе потребителей фактический объем поставленной электрической энергии меньше, чем планируемый объем. Это и повлекло повышение стоимости электроэнергии для потребителей 1 ценовой категории.

По результатам рассмотрения заявлений в действиях «Читаэнергосбыт» выявлены признаки нарушения закона о защите конкуренции (пункт 10 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ), выразившегося в нарушении установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Как пояснили в Бурятском УФАС на ценовые категории по оплате электроэнергии разделяются предприятия. В зависимости от заявленной мощности потребления организации присваивается та или иная категория. Ценовая категория рассчитывается гарантирующим поставщиком и администратором торговой системы.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях