банки
1921

Доллар и евро продолжают расти

Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 5 июня. Доллар приблизился к 55 рублям, евро к 62 рублям

Одной из основных причин обвала рубля стало обострение ситуации на Украине, невысокая цена на нефть и политика Центрального банка России, пишет РБК.

- В свою очередь часть этих факторов вполне может перестать давить на рубль уже в ближайшем будущем. В частности, Банк России, скорее всего, повременит с покупками иностранной валюты для пополнения международных резервов при курсе выше 55 рублей за доллар. При этом ключевую ставку регулятор может и вовсе не понизить на ближайшем заседании, что окажет определенную поддержку рублю, - дал комментарий для ТАСС эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

- Возможно, ставка упадет до 11 процентов, считает эксперт-аналитик MFX Broker и ведущий аналитик MFX Capital Антон Краско, пишет «Российская газета».

- Соответственно, у иностранных финансовых институтов будет все меньше возможности для получения прибыли в торговле с рублем через carry trade. В том же месяце ожидается заседание Евросоюза по санкциям. Новых ограничений, скорее всего, вводиться не будет, но снимать текущие также вряд ли станут, поскольку это внесет раскол в единую позицию по внешней политике. Все это может привести к тому, что уже в июне-июле курс к доллару превысит 55 рублей, - объясняет он.

Официальный курс ЦБ на 5 июня: доллар – 54,99, евро – 61,95.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Cредняя стоимость покупки доллара на сегодня – 54 рубля. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 57,09 рублей.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 61 рубль. Средний курс продажи евро – 64,24 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 5 июня 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях