Бизнес
6451

В Бурятии практически перестали покупать ювелирные изделия

В ювелирных салонах и мастерских с начала года резко упали продажи золота и бриллиантов

Фото russianstock.ru

Россияне стали меньше покупать золотые украшения: за первый квартал 2015 года в целом продано ювелирных украшений на 11,8 тонны. Это на 40% меньше, чем за такой же период годом ранее, сообщают в Российской государственной пробирной палате при Минфине России.

Сложившуюся ситуацию подтверждает руководство салонов ювелирных изделий Бурятии. Все как один утверждают - по сравнению с прошлым годом продажи значительно упали, а цены, наоборот, поднялись.

- Нет продаж, если смотреть в целом квартал. С нового года людей нет, никаких продаж не было, - комментирует предприниматель Анастасия Лаптева.

Как оказалось, не спас предпринимателей и так называемый «ювелирный сезон» с праздниками 14, 23 февраля и 8 марта. Возможно, дело в том, что цены на ювелирные изделия после «черного вторника» в декабре резко возросли. Так, осенью 2014 года средняя стоимость грамма золота взлетела с 1,2 до 1,8 тыс. рублей. Привозные украшения подорожали особенно дико, их сейчас вообще почти не берут, пишут «Аргументы недели».

- Цены подорожали, мы сделали скидки, пытались удержать покупателей. Ничего не вышло, покупают только самое дешевое, - пожаловался корреспонденту infpol.ru директор одного из ювелирных салона города.

Дешевое и объемное

По словам предпринимателей хоть каким-то спросом пользуются дешевые серебряные изделия в виде цепочек, колец и серег.

- Как лето началось продаж стало больше. Выпускники подбирают цепи, наборы колье, сережки. Покупают только наборами, по отдельности не берут. Обычно покупают украшения на сумму от 1 400 до 6 000 рублей. Сейчас ценник упал до трех тысяч и не более, - рассказывает Анастасия Лаптева. – С 9 мая мы сделали скидки на украшения, пока так их и держим.

Покупатели стали переключаться на более скромные украшения и выбирают камень поменьше и проще, отмечают для «Ведомостей» руководители дорогих ювелирных салонов страны.

Ситуация у местных предпринимателей более плачевная. Например, многие жители Бурятии стали отдавать предпочтение массивным, но дешевым украшениям. Такая тенденция характерна с конца прошлого года.

- Покупатели сейчас стараются брать дешевое серебро: бывает серебро похожее на золото, хорошо берут позолоченное серебро. Как кризис начался многие стали брать массивные пустотелы. Такие украшения выглядят объемно и дорого. Однако они чаще подлежат ремонту, - заметила предприниматель Марина Конечных.

Хоть как-то выжить

Как никто другой в республике заметили спад в сфере торговли ювелирных изделий оптовые компании.

- После нового года торговля упала. К нам ходит вся розница, а спад в рознице ощутимо большой. К тому же конкуренция на этом рынке стала огромной, федералы не дают местному бизнесу продавать. В итоге вообще все стоит, - отметила руководитель одной из оптовых компаний.

Как отмечают оптовики, практически со всеми салонами Бурятии с этого года стали работать в рассрочку под проценты, давать товар под реализацию и предлагать ступенчатые графики погашения долгов.

- Магазинам, особенно в районах удобнее гасить крупную сумму в три этапа, чем сразу отдавать все деньги. Хотя раньше предприниматели старались сразу отдавать наличные средства. Таким образом, салоны накапливали скидку на последующие покупки, -объяснили в оптовой компании.

Починка сокровища

Казалось бы, если нет денег на покупку, можно отремонтировать любимое украшение, либо переплавить во что-нибудь новенькое. Однако как отмечают в мастерских, чинить блестящие творения никто не торопится, бизнес по ремонту ювелирки стоит.

- Заказов намного меньше стало. Людям особо не до украшений,- делится с нами предприниматель Марина Конечных, и предполагает. - Возможно, людям зарплату задерживают, с работы сокращают.

Еще один мастер и владелец бизнеса говорит, что заказов на изготовление изделий вообще не стало, на реставрацию практически перестали давать украшения.

Не согласен с мнением большинства муж хозяйки мастерской Сергей Кравцов, он утверждает, что дела в этой сфере бизнеса идут нормально.

- На кризис не обратили внимания. Заказы идут, в основном приносят серьги, кольца, печатки, кресты. Изготавливают цепи, браслеты. Мы работаем с золотом и серебром, - рассказывает он. - С июля по сентябрь меньше народа будет, но это сезонное явление. Единственно, материалы дороже стали. Поэтому сами приобретаем металл через ломбарды и аукционы. Конечно, и в банке можно приобрести, но там дороже.

А вот хозяева мастерских со стажем работы более 20 лет на рынке ювелирных услуг, относятся к кризису философски и планируют «выплыть» из него на старых клиентах.

- Главное продержаться. Во время прошлого кризиса держался за счет своих клиентов, где-то дешевле приходилось делать. Сейчас тоже самое происходит. Правда, сейчас люди заказы делают, а деньги не рассчитывают. В итоге не могут заплатить, получается, без денег месяцами сидим, - отметил ювелир Алексей Гаврилов.

Подтверждают слова хозяев бизнеса и сотрудники старейших мастерских города.

- Утешаем себя, что было хуже. Само состояние в обществе было хуже. Тихо терпим, ждем. Заказы старые не оставляют, на плаву держимся. Главное, на хлеб и воду из под крана хватает, - шутит одна из работниц мастерской.

Как оказалось, жители Бурятии отвернулись от драгоценностей, «золотой период» канул в лету, и так по всей стране. Отметим, с 2006 года продажи золота и бриллиантов в России практически непрерывно росли на 25% в год. И еще в прошлом году Россия входила в первую восьмерку крупнейших мировых покупателей золота.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях