Бизнес
2196

Союз власти и бизнеса

Хоринский район Бурятии приглашает инвесторов к сотрудничеству

Хоринский район совместно с Министерством экономики Республики Бурятия и Фондом регионального развития провел презентацию своего инвестиционного потенциала.

- После хозяйств, распавшихся в 1990-е годы, у нас осталось много неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас мы их активно оформляем в собственность района либо просим людей оформить их. Сегодня мы готовы предоставить участки тем, у кого есть желание создать сельскохозяйственное производство. У нас есть рабочие руки, есть специалисты. Ждем только инвесторов, - говорит глава района Юрий Ширабдоржиев.

Хоринский район располагает землями сельскохозяйственного назначения, пастбищами и сенокосами. В районе есть свободные площадки для промышленного производства и развития сферы услуг. Кроме того, Хоринский район – это центр восточной территории Бурятии.

2015-й год в Хоринске объявлен Годом инвестиций. Создан районный инвестиционный портал, где размещены все предложения и условия, которые предлагаются бизнесу. Создан и общественный совет по улучшению инвестиционного климата в районе.

- Район инвестиционно привлекателен, имеет хороший потенциал, в первую очередь для развития сельского хозяйства, а также для туризма, добычи полезных ископаемых. Сегодня предлагаются несколько готовых инвестиционных площадок, и предприниматели Бурятии подписывают соглашения по реализации проектов. У Бурятии есть возможность развивать внутренний потребительский рынок, что дает возможности импортозамещения, - отметила министр экономики Татьяна Думнова.

Итогом встречи стало подписание протоколов о сотрудничестве между администрацией Хоринского района и пятью компаниями-инвесторами. ООО «Буян» займется строительством откормочного гурта КРС калмыцкой породы, компания «Древо» - переработкой леса. Будет создана площадка по разведению овец, начато строительство хозяйственного рынка в селе Хоринск, открыто предприятие по сбору мебели.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях