алкоголь
2486

Бизнесмены Улан-Удэ просят разрешить продажу водки после 9 вечера

По их мнению, из-за ограничения времени и завышения цен расцветает продажа контрафакта. Из-за чего официальные компании вынуждены закрываться

Фото russianstock.ru

В Улан-Удэ прошел «Диалог власти и бизнеса». В рамках мероприятия состоялся форум, выставка и конференция, посвященная проблемам малого и среднего бизнеса, развитию предпринимательства в целом. К участию пригласили начинающих и действующих предпринимателей. Помимо этого прошли консультационные площадки, мастер-классы и выставочно-ярмарочная работа. Мероприятия состоялись в бизнес-инкубаторе с 26 по 28 мая.

В недавнем своем коллективном письме уполномоченному по защите прав предпринимателей представители малого и среднего бизнеса просили решить проблему ограничения времени продаж алкоголя. Тем более, по их словам, это не противоречит федеральному закону. И в тоже время помогает в борьбе с нелегальным оборотом спиртных напитков. По статистике, оборот алкогольной продукции упал на 30% после ограничения времени. Где же бывший до этого основной процент покупателей? Неужели все бросили пить? Нет, они ушли в более дешевый сегмент экономики - нелегальный рынок алкоголя, считают бизнесмены.

- Временной запрет на торговлю спиртными напитками после 21.00 привел к расцвету нелегального рынка. Оборот контрафактной продукции вырос в три раза. Это привело к закрытию предприятий розничной торговли, которая официально приобретает лицензию на право продажи алкогольной продукции в надежде на то, что государство гарантирует защиту от нелегального рынка. Самопальный контрафактный алкоголь возник в результате многократного повышения цен на водку, - рассказала одна из докладчиков, предприниматель Светлана Калашникова.

Основной мерой поддержки государства она считает разрешение продажи водки после 9 вечера и постоянство закона: «недопустимость введения ограничений, исходя из эмоциональных побуждений».

- Хочется пожелать нашим депутатам, в принятии законов руководствоваться преимущественно здравым смыслом и целесообразностью, - сказала она.

В республике банки выдают кредиты на следующих условиях: процентная ставка по кредиту составляет в среднем от 25%. Это больше чем рентабельность малого и среднего бизнеса, считают участники конференции.

- Очевидно, что позволить себе взять кредит в банке малый и средний бизнес не в состоянии. Объективно оценивая нынешний кризис, как кризис потребительского спроса в результате закредитованности населения, в дальнейшем востребованность кредитов предпринимателей будет уменьшаться, - сообщила Светлана.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях