Бизнес
2668

Молодых предпринимателей Бурятии предлагают освободить от налогов

С этого года регионы вправе самостоятельно устанавливать значения «упрощенки» и налога на добавленную стоимость для предпринимательской деятельности

Фото russianstock.ru

Проект закона, разработанный Министерством экономики РБ, предусматривающий установление двухлетних «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей рассмотрят совсем скоро, на июньской сессии Народного Хурала Бурятии.

Каникулы для предпринимателей

«Налоговые каникулы» будут касаться предпринимателей осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, сообщает пресс-служба минэкономики.

- Это касается предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения, и зарегистрированные с 1 января 2015 года. Такие предприниматели освобождаются от налогов на 2 года, и будет действовать налоговая ставка в размере 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению, по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения. Это очень хорошая преференция для новичков, позволяющая не нести налогового бремени. И после, когда они встанут на ноги, смогут развивать бизнес на равных, - рассказал infpol.ru уполномоченный по защите прав предпринимателей Анатолий Дашиев.

«Нулевая ставка» будет касаться деятельности по выращиванию зерновых, плодово-ягодных культур, картофеля, разведения крупного рогатого скота, птицы, пчел, предоставления услуг в области рыболовства, производства одежды и многого другого.

К тому же налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности теперь будут варьироваться в пределах от 1 до 6%.

Для некоторых видов предпринимательской деятельности так же предусматривается возможность установления органами местного самоуправления ставок по единому налогу на вмененный доход в пределах от 7,5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

- Я прекрасно помню первые свои шаги в предпринимательской деятельности. Когда ты еще ничего не знаешь, элементарно, где открыться, затраты идут неразумные, и когда на твои плечи еще падает налоговое бремя, очень тяжело, - делится своим опытом совладелец бизнеса по производству мебели Иван Малыгин. - На самом деле, эта мысль витала давно. Начинающим предпринимателям нужно какое-то время, что бы немного освоиться и сделать первые осознанные шаги. Стартапов много, однако, люди, как правило, залазят в долги, не успевают разгрести дела, и вынуждены «погибать».

Плечо государства

Также в республике разработан целый пакет законов, расширяющих действующие формы господдержки. Например, в программу субсидирования процентной ставки по банковским кредитам до лизинговых платежей будет входить более 20 форм мероприятий.

К тому же власти Бурятии готовы субсидировать предприятия в обмен на выкуп доли предприятия, сообщает ГТРК Бурятия.

- Мы как государство хотим участвовать в бизнесе и предлагаем сделать таким образом: молодой человек хочет заняться бизнесом, бизнес, допустим, стоит миллион. Он 500 тысяч нашел, а 500 не хватает. Он обращается к нам, и мы как инвесторы вступаем в его предприятие. Он дает нам 50% доли в своем предприятии, а мы даем ему вторые недостающие 500 тысяч без процентов. Он реализует бизнес, и затем, когда встант на ноги, мы свой пакет продаем. Ему – преимущественное право, если хочет купить. Если не хочет – мы найдем ему партнера, продадим пакет и вернем деньги. Конечно, продавать будем по оценочной стоимости. Определение срока продажи – это уже наше право, - пояснил глава Бурятии.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях