Бизнес
2613

В Бурятии приостановлена деятельность на Барун-Нарынском техногенном месторождении

В Закаменском районе республики судебные приставы приостановили на 90 суток работу ЗАО «Закаменск» по ведению горных работ и технологического процесса по обогащению полезных ископаемых на обогатительной установке Барун-Нарынского техногенного месторождения

В ходе проверки надзорные органы выявили грубые нарушения требований промышленной безопасности.

По мнению специалистов Гостехнадзора, реальную угрозу жизни и здоровья людей создают несколько причин. Это ведение горных работ и технологического процесса по обогащению вольфрамсодержащих песков Барун-Нарынского техногенного месторождения при отрицательном заключении госэкспертизы на проектную документацию без согласованного плана развития горных работ. Также эти работы проводились без соблюдения требований промышленной безопасности и планирования мероприятий по локализации, ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. Еще одним поводом для приостановки работ послужило отсутствие обслуживания объекта профессиональными аварийно-спасательными службами.

- Из-за перечисленных нарушений деятельность предприятия была приостановлена в день поступления исполнительного документа в службу судебных приставов. На сегодня работа по добыче песков на опасном производственном объекте приостановлена. Также ограничен доступ граждан на территорию предприятия. Теперь в течение трехмесячного срока административного наказания должнику предстоит устранить выявленные нарушения, а для надлежащего исполнения решения суда ему вынесено предупреждение об административной ответственности, - комментирует Жалсанай Аюрзанаев, начальник Закаменского районного отдела УФССП России по РБ.

Отметим, что работники обогатительной фабрики ЗАО «Закаменск» с помощью новейших технологий извлекают вольфрам из техногенных отходов Барун-Нарынского месторождения, которые сформировались в течение 40 лет работы Джидинского вольфрам-молибденового комбината. Также ЗАО «Закаменск» ведет работы на Инкурской вольфрамовой россыпи, которая располагается в непосредственной близости от г. Закаменска в районе Инкурского и Холтосонского рудных месторождений. Кроме вольфрама промышленным интересом на данном месторождении пользуется золото.

Автор: Аюна Степанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях