Бизнес
2507

Несмотря на коррекцию со стороны ЦБ, рубль продолжает расти

В прошлую пятницу Центробанк объявил об ужесточении условий валютного РЕПО – повышении минимальных процентных ставок, за счет спекуляции на которой российские банки раньше не только получали возможность изымать внушительную прибыль, но и поддерживали тем самым курс рубля на привлекательном уровне

Фото Александра Гармаева

После того, как ставка РЕПО была повышена на 0,5%, российский рубль сразу негативно отреагировал на это действие. Так, 10 апреля рубль начал снова дешеветь после нескольких недель укрепления. В тот день в начале торгов евро и доллар потеряли более рубля (доллар опустился ниже отметки 51 рубль), затем они существенно прибавили в цене. Евро превысил отметку 57 рублей.

Таким образом, Центробанк показал, что «держит руку на пульсе» и намерен регулировать ситуацию на валютном рынке.

Дело в том, что быстрые темпы укрепления рубля могут повредить российской экономике. Прежде всего, российским производителям.

Прогнозы экспертов

После пятничного решения ЦБ России повысить ставки валютного РЕПО пара доллар/рубль может развить откат в район уровня 55, делает прогноз Ирина Рогова из компании Forex Club.

- Впрочем, в дальнейшем все же не исключены новые попытки российской валюты возобновить укрепление в силу нескольких факторов. Пик выплат по внешним долгам остался позади. А в скором времени в России начинается очередной налоговый период, что приведет к продажам валюты компаниями-экспортерами. Цены на нефть стабилизировались в пределах диапазона 54 —60 долларов за баррель. К тому же пока на геополитической арене отмечается относительное затишье, — комментирует Рогова РИА "Новости".

На ближайшее будущее необходимо ожидать, что курсы будут периодически двигаться как вверх, так и вниз. Таким образом, официальный курс доллара в течение недели способен подняться к 55 рублям, а евро может подорожать до 56 рублей, сообщил "РГ" руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

А вот Washington Post со ссылкой на западных экспертов пишет, что курс рубля достиг пика и в дальнейшем будет снижаться. Так, по оценке Ларса Кристенсена из «Данске банка», в ближайшие полгода курс должен вернуться к отметке 65 рублей за доллар, -сообщает ИТАР-ТАСС.

Официальный курс ЦБ на 14 апреля: доллар – 52,42, евро -55,52.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Средняя стоимость покупки доллара по Улан-Удэ на 14 апреля – 50,49. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 54,16.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 53,54. Средний курс продажи евро – 57,24.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 14 апреля 2015 г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях