Бизнес
2391

Россия и Монголия договорились о сотрудничестве по Шурэнской ГЭС

Россия и Монголия договорились о взаимодействии по изучению возможных последствий для озера Байкал проектов сооружений ГЭС «Шурэн» на реке Селенга и других притоках

Фото из архива infpol.ru

Договоренность достигнута на совещании, которое прошло в Улан-Баторе. В нем принял участие руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия Константин Дрёмов.

В результате переговоров достигнуты договоренности о создании комплексной системы российско-монгольского взаимодействия по проектам ГТС на притоках озера Байкал.

- На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по подготовке «Единой межгосударственной концепции охраны и рационального использования водных ресурсов трансграничного бассейна реки Селенга, - сообщают сегодня в Росприроднадзоре РБ.

Достигнута договоренность о проведении регулярных встреч и консультаций экспертов России и Монголии, в том числе на этапе подготовительных исследований.

Монголия готова привлечь российских специалистов к оценке воздействия на окружающую среду и проинформировать о результатах Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Одновременно монгольская сторона готова привлечь к участию в качестве наблюдателей представителей российской стороны в профессиональном совете при министерстве окружающей среды, зеленого развития и туризма Монголии.

Напомним, еще в 2013 году правительство Монголии запланировало возведение гидростанции на реке Эгийн (аймак Булган). Согласно подсчетам, сделанным в августе 2014 года, строительство ГЭС обойдется в 827 млн. долларов США. Мощность станции составит 315 МВт. В год она будет вырабатывать 606 млн. Квт/ч.

Российские ученые и экологи опасаются, что в случае, если на Селенге будет построена ГЭС «Шурэн», это негативно скажется на состоянии Байкала. Селенга приносит в озеро половину поверхностного притока воды. Как отмечают эксперты, в минувшем маловодном сезоне и вовсе приток воды в Байкал по Селенге составил 63% от многолетней нормы.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях