Байкал
7316

Россия начнет производство процессоров для компьютеров под названием «Байкал»

Минпромторг пытается найти замену американским микрочипам Intel и AMD, которые используются в компьютерах госструктур. Уже в 2015 году в России будет создана линейка отечественных микропроцессоров Baikal

Фото www.russianstock.ru

Разработку серии российских многоядерных процессоров под названием Baikal заказал Минпромторг. Процессоры призваны заменить зарубежные чипы Intel и AMD. Первыми продуктами в линейке должны стать восьмиядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Финансирование разработки ведется «Роснано» и «Т-Платформ». В проекте также участвует Объединенная приборостроительная корпорация, которая входит в «Ростех». Она планирует создавать на основе Baikal коммутаторы, маршрутизаторы и вычислительную технику, пишет «Коммерсантъ».

Чипы Baikal будут производиться на фабриках тайваньской компании TSMC. «Baikal Electronics на данный момент получила от TSMC несколько партий инженерных образцов, сейчас на фабрике изготавливается первая партия, которая пойдет в производство. Партия чипов будет готова в мае и может быть представлена во время Петербургского международного экономического форума в середине июня. Предполагается, что Baikal будет поставляться в органы власти и госкомпании.

Ежегодно они закупают около 700 тысяч персональных устройств на $500 млн и 300 тысяч серверов на $800 млн, оценивал Минпромторг. Общий объем этого рынка — около 5 млн устройств стоимостью $3,5 млрд.

В настоящее время компания Baikal Electronics заключила соглашение с американской компанией Synopsys об использовании ее систем проектирования. Стоимость ежегодной лицензии Synopsys на весь маршрут проектирования интегральных микросхем может составлять порядка $1 млн с учетом возможных скидок. Между тем, эксперты говорят, что на запуск производства на TSMC требуется еще от 7 млрд до 12 млрд руб.

Справка
Baikal Electronics создана в качестве первого российского дизайн-центра по разработке высокопроизводительных, конкурентных на мировом рынке микропроцессоров. Согласно информации из сообщения, Baikal разрабатывает многоядерные процессоры на архитектурах ARM и MIPS, они будут использоваться в настольных ПК и промышленных компьютерах.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях