Бизнес
2349

Зампред комитета экономразвития Улан-Удэ призвал горожан не печалиться

Итоги экономического развития Улан-Удэ за 2014 год противоречивы: увеличились показатели в обрабатывающем производстве, в то же время сократился оборот розничной торговли

Фото www.russianstock.ru

О предварительных итогах развития экономики Улан-Удэ в 2014 году рассказал 16 марта на брифинге в мэрии заместитель председателя комитета экономического развития Аюр Гармаев.

- За 2014 год социально-экономическое развитие города характеризуется разнонаправленными тенденциями. Наблюдается рост по показателю объемов отгруженных товаров на 10% по сравнению с 2013 годом. Идет увеличение отгрузки в обрабатывающем производстве, производстве и распределении электроэнергии и воды. Одновременно сокращается оборот розничной торговли, оборот общественного питания – он уменьшился по сравнению с 2013 годом на 5%, - сообщил Аюр Гармаев.

Вместе с тем увеличились услуги, оказанные жителям Улан-Удэ – услуги транспорта, связи, ЖКХ, однако это связывается с увеличением тарифа на эти услуги. Идет сокращение спроса на услуги розницы.

Положительным моментом  зампред комитета экономического развития назвал увеличение роста показателей объема выполненных работ в строительстве: ввод жилья увеличился на 6,5%, объем выполненных работ по строительству увеличился на 12%.

- В части производства идет рост, а в части потребления сокращение спроса. Готовимся к непростым временам, но не считаю, что это кризис. На прошлой неделе была новость, что ставку рефинансирования уронили на 1%, утвердили льготную ипотеку под 13%, это должно поддержать нашу экономику в условиях санкций. Ситуация сегодня не такая критическая. Выгодно заниматься производством, заграничные гости приезжают и к нам, и в соседние регионы за покупками, приобретают подешевевшие товары, нужно этим пользоваться и развивать экономику, - отметил зампред.

В качестве примера чиновник привел предприимчивых жителей Читы, которые торгуют тортами.

- Некоторые читинцы возят в Маньчжурию торты, покупают за 100, продают там по 200. Печалиться не надо, надо работать и пользоваться возможностями, - резюмировал Аюр Гармаев.
Естественный прирост населения увеличился на 6,1% (родилось 2823 человека), по сравнению с январем-декабрем 2013 года. Увеличение произошло за счет роста рождаемости, хотя смертность также увеличилась. Население Улан-Удэ составляет около 426 700 человек.

Что касается заработной платы, по сравнению с 2013 годом она увеличилась  на 5,7% и составила 32 604. При этом реальная зарплата по сравнению с прошлым годом снизилась на 2,2%, это объясняется инфляцией.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях