Бизнес
3484

Игорь Зураев возглавил Торгово-промышленную палату Бурятии

По данным ИРА «Восток-Телеинформ», 12 марта в республиканской торгово-промышленной палате (ТПП) состоялась отчётно-выборная конференция, в которой приняли участие 56 человек

Фото Марк Агнор

Кандидатуру Игоря Зураева на пост президента поддержали единогласно

- Вице-президентом торгово-промышленной палаты избран Виктор Кукшинов, ранее занимавший пост президента ТПП республики. Также на конференции избран совет ТПП РБ в количестве 9 человек, – сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

О том, что Игорь Зураев может покинуть должность председателя комитета по социальной политике городской администрации и перейти на работу в Торгово-промышленную палату Бурятии,infpol.ru сообщал ещё в середине января. Тогда в управлении по информационной политике Улан-Удэ информацию об уходе Зураева не подтвердили. Лишь сообщили, что он находится в отпуске без содержания.

29 января стало известно, что онуволился по собственному желанию. Соответствующее распоряжение, опубликованное на сайте администрации Улан-Удэ, было датировано 27 января. Узнать, почему Зураев покинул должность сити-менеджера, которую он занимал два года, не удалось: он отказался от комментариев, сославшись на занятость.

Информацию о том, что бывший замруководителя администрации претендует на кресло президента Торгово-промышленной палаты Бурятии, позже подтвердил телеканал «Тивиком». 28 января в правительстве республики состоялось заседание членов палаты. В нём, помимо членов правления, приняли участие представители экономического блока правительства республики, бизнес-омбудсмен Анатолий Дашиев, главный эксперт департамента развития ТПП России Андрей Какушкин и, собственно, сам Игорь Зураев. Действующий президент палаты Виктор Кукшинов отсутствовал. Его полномочия на себя взял Дмитрий Козлов, бывший директор обанкротившегося «Макбура».

На заседании выяснилось, что срок полномочий Виктора Кукшинова закончился ещё в 2011 году и был продлён из-за многочисленных долгов. Итоги работы ревизионной комиссии, судя по всему, тогда и стали поводом для незапланированной встречи.

- Снижение активности палаты, снижение членской базы, снижение оказываемых услуг. Отсутствие выполнения собственных обещаний по урегулированию за полтора-два года долгов. Подготовка и реализация плана. Плана мы не увидели, считаю, что и с долгами то там не очень. Надо отдельную ревизионную комиссию присылать, – отметил в своём выступлении Андрей Какушкин и, резюмируя, предложил на пост нового президента кандидатуру Игоря Зураева.

По данным «Тивикома», на тот момент чиновник мэрии уже прошёл консультации в Москве и был одобрен федеральным президентом палаты. Зураев в своей программе изложил меры по спасению палаты, в том числе посредством городов-побратимов Улан-Удэ и соседних государств.

Сам Виктор Кукшинов расценил действия федерального ведомства как рейдерский захват власти.

- Не совсем мне понятно, кто его рекомендовал. Каким образом он представляет, он сможет представлять интересы предпринимателей республики? Здесь очень много вопросов, – отметил тогда Виктор Кукшинов.

Мы попытались связаться с бывшим президентом Торгово-промышленной палаты, однако комментировать назначение Зураева он отказался и предложил «перенести разговор».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях